Природное чудо света в трех часах полета от Москвы и Петербурга

Помню, когда я с горящими от восхищения глазами вернулся из первой поездки к Великому каньону в США, многие мои друзья и знакомые говорили: ну да, прикольно, красиво, но ведь далеко, да и визу американскую делать долго-дорого-мама запрещает.

Готов поделиться с вами секретом – оказывается, второй по величине в мире каньон расположен всего в трех часах полета от Москвы и Санкт-Петербурга в близкой нам по культуре, духу и языку Черногории, которая готова принять всех россиян в свои объятия без всяких виз. Общение с аудиторией моего инстаграмм-аккаунта показало, что подавляющее большинство даже тех, кто был в Черногории, не слышали о национальном парке Дурмитор. Между тем, это одно из самых красивых мест, где я когда-либо был (см. недавно опубликованный мной, безусловно, субъективный, но тем не менее заслуживающий внимания рейтинг самых интересных точек планеты).

Природное чудо света в трех часах полета от Москвы и Петербурга
Национальный парк Дурмитор (Черногория) на рассвете

Дурмитор – это не только “европейский гранд-каньон”, но еще и “европейский йосемити”. Дело в том, что три огромных каньона рек Тара, Сушица и Драга располагаются на фоне красивейших гор, что придает всей этой местности сходство со знаменитым американским национальным парком Йосемити.

Интересные факты о национальном парке Дурмитор

Дурмиторский массив находится на высоте около 1,500 метров над уровнем моря. 48 пиков Дурмитора имеют высоту более 2,000 метров. Самая высокая вершина Дурмитора называется Боботов Кук (2,523 метра). Таким образом, парк не может поразить высотой гор, однако общее впечатление от заснеженных верхушек и зеленой долины – фантастическое.

Природное чудо света в трех часах полета от Москвы и Петербурга
Вид на пики гор Дурмитор

Регион, где расположен Дурмитор, вошел в состав Черногории лишь в 1878 году. Первые обитатели этой местности – кельты, затем сюда пришли римляне и славяне, а в XV веке территория была завоевана турками.

Сейчас на территории Дурмитора есть несколько деревень. По дороге нам встретилась колоритная бабуля, которую мы подвезли до ее дома, съехав с проторенной туристической “тропы”. По виду – ей было около 80 лет, при этом она была бодра и весела, как морской лев из книжки Астрид Линдгрен, если вы понимаете, о чем я говорю. :).

Природное чудо света в трех часах полета от Москвы и Петербурга
Бабуля из деревни в Дурмиторе

Относительно происхождения названия Дурмитор есть разные версии. Одна восходит к латинскому слову Dormire, что позволяет перевести Дурмитор как “горы, где спят боги”.

Природное чудо света в трех часах полета от Москвы и Петербурга
Эта гора – одна из самых популярных в парке Дурмитор – носит название “Седло”

Статус национального парка Дурмитор получил в 1952 году, а в 1980 году парк был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. До этого здесь активно добывалась древесина, которая сплавлялась по реке Тара вплоть до 1972 года. Сейчас на реке Тара организован рафтинг, который является одним из самых интересных времяпрепровождений в этом парке.

Природное чудо света в трех часах полета от Москвы и Петербурга
Вид на реку Тара с моста Джурджевича (возле которого расположен зиплайн)

Число посетителей парка растет быстрыми темпами – примерно по 15-20 процентов в год. В 2018 году парк посетили 220,000 человек, для сравнения – число посетителей национального парка Гранд-Каньон исчисляется более чем 5,000,000 в год.

Однако в таком относительно малом числе туристов в Дурмиторе, на мой взгляд, кроется особая привлекательность этого места, в отличие от раскрученных национальных парков США и, к примеру, Китая. Мы выехали на кольцевой маршрут вдоль Дурмитора в 8 утра, и примерно часов до 10 не встречали буквально ни одного человека на нашем пути. Только природа во всей своей красе.

Природное чудо света в трех часах полета от Москвы и Петербурга
Каньон реки Тара в национальном парке Дурмитор (Черногория)

Как добраться до национального парка Дурмитор

Стартовая точка для знакомства с Дурмитором – городок Жабляк с населением 2,000 человек. Именно здесь нужно бронировать отель или апартаменты при посещении Дурмитора.

Именно из Жабляка стартует основной обзорный маршрут по Дурмитору – так называемое “панорамное дурмиторское кольцо”.

Ехать до Жабляка от побережья (к примеру, от аэропорта Тиват) на машине совсем недолго по российским меркам – всего 3 часа по очень живописной, хотя и извилистой дороге.

Маршрут и другие советы по посещению национального парка Дурмитор

Самый удобный способ посещения парка Дурмитор – приехать сюда с ночевкой. Это позволит не торопиться и прочувствовать все очарование этого места. Остановиться можно много где – мы искали жилье через Booking.com, который предлагает большое количество вариантов. Кроме того, в связи с развитием горнолыжного курорта поблизости от парка активно строятся новые отели.

Мы ночевали в коттедже, расположенном в 200 метрах от Черного озера – одной из основных достопримечательностей парка. Из наших окон открывались вот такие вот виды на заснеженные верхушки, просвечивающие сквозь зеленые ели:

Природное чудо света в трех часах полета от Москвы и Петербурга
Белые точки на фотографии – это не слезы, это капли дождя, который не редкость в этих местах

Проснувшись рано утром, мы поехали по кольцевому маршруту вдоль Дурмиторского парка. Маршрут имеет протяженность 76 км и рассчитан на 6 часов (на автомобиле). При желании, его можно проехать в очень жестком темпе за 4 часа, однако лучше не торопиться. Буквально в каждой точке маршрута хочется останавливаться и как минимум фотографироваться, а как максимум – бросать машину и идти гулять по лужайкам или забираться в горы.

Природное чудо света в трех часах полета от Москвы и Петербурга

В парке множество озер. Одно из самых красивых – озеро Сушица, интересно тем, что летом оно полностью высыхает, а осенью появляется вновь:

Природное чудо света в трех часах полета от Москвы и Петербурга

Еще одно озеро – Черное (самое знаменитое и популярное). Вода в озере чистая и прозрачная, а названием озеро обязано окружающим его деревьям:

Природное чудо света в трех часах полета от Москвы и Петербурга
Черное озеро в парке Дурмитор

По всему маршруту расставлены указатели, не позволяющие сбиться с него. Также мы загрузили бесплатный маршрут по кольцу в приложении  izi.Travel (о нем, а также о других полезных приложениях для самостоятельных путешествий я уже писал вот здесь), из которого удалось почерпнуть много интересных фактов о Дурмиторе. Маршрут в приложении называется Panoramic Road Durmitor Ring – правда, он доступен только на английском, немецком и сербском языках.

Природное чудо света в трех часах полета от Москвы и Петербурга
Скриншот приложения izi.Travel, где можно скачать удобные мобильные гиды по разным интересным местам нашей планеты

Из интересных активностей могу также рекомендовать зип-лайн через каньон реки Тара. Он расположен  примерно в получасе езды до Жабляка, рядом с мостом Джурджевича, то есть его имеет смысл посещать по дороге в Дурмитор (если ехать со стороны Боснии и Герцеговины):

Природное чудо света в трех часах полета от Москвы и Петербурга

Организаторы уверяют, что это один из самых длинных в мире подобных аттракционов (длина 1050 метров), цена вполне гуманна – 20 евро. С высоты открываются потрясающие виды на реку и каньон.

В общем, могу однозначно рекомендовать это место к посещению и гарантирую, что увиденное действительно поразит даже самых искушенных путешественников, видевших разные красоты нашей планеты. Объедините Гранд-Каньон и Йосемити, перенесите поближе к границам нашей необъятной Родины, в страну с по-смешному низкими ценами, и вы получите природное чудо – Дурмитор. Оно ничуть не уступает лучшим природным паркам мира.

P.S. Подписывайтесь на материалы блога, чтобы не пропустить ничего интересного. Только полезные и оригинальные материалы для самостоятельных путешественников.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий