А на что бы вы потратили вечность, или Полдня в Панксатони (США)

“День сурка” – один из моих самых любимых фильмов.

Почему? Сложно ответить “в лоб”, но наверное, дело в том, что он показывает разные попытки выстраивания жизни на примере главного героя – ведущего прогнозов погоды Фила Коннорса.

Фил оказывается в жизненном тупике, очерченном временной петлей, из которой он никак не может вырваться. Перепробовав все варианты, начав с самых безумных развлечений и заканчивая отчаянными способами самоубийства, герой приходит к тому, что выйти из этого тупика можно лишь изменившись внутренне, выйдя за пределы любви к самому себе и перенаправив свою любовь на окружающих. И только изменившись внутренне, Фил наконец обретает спокойствие и становится способен выйти из ступора и негатива, найдя настоящую любовь.

Впрочем, к этому выводу я пришел очень давно, а сегодня мое внимание зацепил эпизод, когда Фил демонстрирует Рите свое умение забрасывать карты в цилиндр движением запястья, мимоходом упоминая, что на отработку этого навыка у него ушло 5 месяцев. “И на это ты тратишь вечность?” – изумленно спрашивает у него Рита.

А на что бы вы потратили вечность, или Полдня в Панксатони (США)
Кадр из фильма “День сурка”

Мало кто знает, что по сюжету Фил Коннорс проводит в Панксатони больше 10 лет. Вдумайтесь – 10 лет, прожитые в формате одного и того же дня!

Во время неоднократных просмотров фильма и после них я довольно долго размышлял о том, чем бы я стал заниматься, окажись на месте Фила Коннорса. Все привыкли жаловаться на дефицит времени, а вот вам, пожалуйста, ситуация, где времени в избытке. Думаю, я бы пришел к тому же, что и Фил в конце фильма – всестороннее саморазвитие (поскольку единственной константой среди обнуляющегося каждое утро мира оставался лишь он сам), тренировка разных навыков, изучение языков, литературы, истории, музыки, всего, чего угодно, но что позволяет тебе ощущать, что мир не стоит на месте.

Интересно было бы услышать ваше мнение на эту тему.

Здесь уместно заметить, что этот блог – все же не журнал факультета философии или, боже упаси, социологии Санкт-Петербургского государственного университета, а трэвел-блог, следовательно, по законам жанра, нужно рассказать о каком-нибудь путешествии. Мне кажется, как нельзя кстати сюда подойдет рассказ о моем посещении города Панксатони (штат Пенсильвания, США), который, как мы знаем из “Дня сурка”, является погодной столицей мира с 1887 года.

Как добраться до Панксатони

Я посетил этот небольшой городок в штате Пенсильвания во время первой поездки в США в 2015 году. План включал в себя прилет в Нью-Йорк, осмотр достопримечательностей “Большого яблока”, поездку на машине на Ниагарский водопад (об этом я еще обязательно расскажу), ночевку на Ниагаре и переезд в Вашингтон.

Город Панксатони находится примерно на дороге от Ниагары до Вашингтона, и мы с моей любимой женой решили туда заехать, чтобы поставить своего рода “галочку” из серии “Я тут был”. Синим цветом на карте отмечен Панксатони, сверху красным – Ниагара, снизу желтым – Вашингтон.

Расстояния:

Нью-Йорк – Ниагара Фолс (городок возле Ниагарского водопада) = 657 км (6,5 часов)
Ниагара Фолс – Панксатони = 307 км (4 часа)
Панксатони – Вашингтон = 375 км (4 часа)

Конечно, основным инициатором заезда в Панксатони был я, поскольку Лена довольно спокойно относится к фильму “День сурка” и не понимает моих восторгов по его поводу. Однако за рулем был я, а в нашей семье у кого руль – тот и рулит, демократия не особо в ходу, поэтому мы поехали в Панксатони.

Для тех своих читателей, которые не были в США, скажу, что путешествие на автомобиле по Америке – это просто восторг и удовольствие. Несмотря на большие расстояния, дорога не утомляет благодаря продуманности каждой детали. Если повезет, то попадаются и живописные пейзажи. Представьте себе – отъехав всего 20 минут от Нью-Йорка, оказываешься в практически “Сибирской” глуши, правда, нарушенной шикарной многополосной магистралью.

А на что бы вы потратили вечность, или Полдня в Панксатони (США)
Ресторанчик, затерянный где-то на бескрайних просторах штата Нью-Йорк

Во время каждой поездки в США я не устаю удивляться, насколько американцы любят свой флаг – он висит практически на каждом доме. И знаете что – на мой взгляд, это довольно сильно мотивирует держать свой дом в порядке, потому что на раздолбанную хибару национальный флаг не особо и повесишь и приходится соответствовать.

А на что бы вы потратили вечность, или Полдня в Панксатони (США)
В Пенсильванской глубинке

Вторая история, которая удивляет, – это практически полное отсутствие заборов.

А на что бы вы потратили вечность, или Полдня в Панксатони (США)

Надо сказать, что несмотря на относительно небольшое расстояние (всего около 300 км от Ниагары до Панксатони), мы были жутко уставшие, потому что почти не спали предыдущую ночь. Я очень сильно ошибся с отелем, решив сэкономить, и попал на номер с жутким, старым, шумным и практически бесполезным кондиционером, плюс начиная с 4 утра по местному времени нас с Леной стали дергать по разным рабочим вопросам. В общем, ночка удалась – совсем как на этой футболочке одного из моих любимых цумовских брендов:

А на что бы вы потратили вечность, или Полдня в Панксатони (США)

Тем не менее, наконец, мы добрались до Панксатони. Однако нас ждало разочарование.

Интересные факты о Панксатони

Панксатони – обычный американский захолустный городок с населением в 6000 человек, в котором ну просто совершенно нечего делать. Всемирная слава, свалившаяся на город в 1997 году, не сильно исправила ситуацию: дважды в год город подвергается нашествию туристов, однако в остальное время практически пустует.

Город Панксатони был основан индейцами в 1723 году. В переводе с индейского название города означает “край москитов”. Первые европейцы появились в городе в 1790 году, однако отсчет истории города ведется с 1816 года.

А на что бы вы потратили вечность, или Полдня в Панксатони (США)

Стоит ли упоминать, что изображения сурка встречаются в городе повсеместно?

А на что бы вы потратили вечность, или Полдня в Панксатони (США)

Сам сурок Фил живет в здании местной библиотеки. Его содержание обходится клубу его любителей примерно в 3000 долларов за год. Любой желающий может полюбоваться на Фила и супругу через толстое стекло. В сурочьем домике климат-контроль, всегда чистые и сухие опилки, свежая вода и вкусная еда. У входа установлена вот такая вот статуя (достаточно уродская, на мой взгляд):

А на что бы вы потратили вечность, или Полдня в Панксатони (США)

Фестивалей сурка в Панксатони на самом деле два: первый, известный всем по фильму, проходит 2 февраля, второй — длинный праздник для детей — в течение 4–5 дней в середине лета (к сожалению, мы на него не попали).

Фестивали проходят на Индюшачей горке (Gobbler’s Knob), которая находится примерно в 5 км от центра города на небольшой возвышенности. Однако в промежутке между фестивалями делать на горке ну совершенно нечего. Можно в очередной раз поразиться умению американцев из ничего высасывать события как минимум национального, если не мирового уровня.

Интересный факт: в Панксатони настолько нечего делать, что даже основная часть фильма “День сурка” снималась не в нем.

Когда режиссер фильма посетил Панксатони, он обнаружил, что этот городок недостаточно живописен для реализации его замысла. В частности, у городка не было главной площади, на которой планировалось снять многие ключевые сцены картины. Основная часть фильма снималась в городе Вудсток, расположенном в 50 милях от Чикаго. Поскольку в кадр попало несколько реальных приметных зданий Вудстока, в дальнейшем городок стал музеем под открытым небом для поклонников «Дня сурка». Специально построено для фильма было лишь городское кафе, которое после завершения съемок стало настоящей вудстокской забегаловкой.

К сожалению, я узнал об этом лишь после посещения Панксатони. 🙂 Так что рекомендую всем любителям фильма “День сурка” ехать не сюда, а в Вудсток, на сам же Панксатони нет смысла тратить время. Однако есть смысл еще разок пересмотреть фильм и задуматься о том, на что же мы тратим отпущенную нам вечность.

P.S. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые посты:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий