Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая)

Продолжение. Начало здесь. После того, как на четвертой и пятой позициях рейтинга оказались места, мало связанные с историей, логично предположить, что первая тройка будет сплошь состоять из мест, где градус погружения в древность будет зашкаливать. Так и есть. Встречайте – место №3.

Место №3. Долина царей в Луксоре

Долина царей – скалистое ущелье, расположенное в горах неподалеку от древней столицы Египта города Фивы (сейчас носит  название Луксор) – это самый известный некрополь Египта. Именно здесь на протяжении пятисот лет хоронили фараонов, высокопоставленных жрецов и чиновников. Первые захоронения в Долине царей возникли примерно в 1500 году до н.э., последние производились в 1060-е годы до н.э.
Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая)
В Долине царей (Луксор)
Идея обустраивать свои гробницы не в пирамидах или храмах, а под землей возникла из-за того, что все предыдущие способы захоронения не выдерживали натиска грабителей. При этом, как вы помните, древние египтяне считали земную жизнь лишь подготовкой к загробной жизни (гораздо более длительной и важной), поэтому для фараонов и знатных людей реальной проблемой становилось обеспечение сохранности своих гробниц. Однако все усилия, направленные на охрану пирамид и заупокойных храмов, потерпели крах: если грабители не могли обойти охрану, они вступали с ней в сговор.
Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая)
Коридор внутри гробницы
Таким образом, возникла идея прятать гробницы под землей в особом, удаленном от города месте, скрытом от посторонних глаз.
К сожалению, это также не спасло гробницы фараонов от разграбления.
Несмотря на все усилия, лишь одна гробница дошла до наших дней практически нетронутой – речь идет о знаменитой усыпальнице Тутанхамона. Тутанхамон правил всего 9 лет и умер в 18-19 лет в 1325 году до н.э., не успев сделать за свое правление ничего значимого. Тем не менее, именно он стал самым знаменитым египетским фараоном благодаря триумфальному обнаружению его гробницы археологом Говардом Картером в 1922 году. История обнаружения гробницы Тутанхамона – отличный сюжет для археологического детектива. Бывший инспектор египетской службы древностей Говард Картер был одержим идеей найти гробницу Тутанхамона, и потратил на ее поиски больше 5 лет, спонсируемый своим другом, британским аристократом лордом Карнарвоном. По иронии судьбы, в первый год поисков Картер был ближе всего к гробнице, правильно определив ее местонахождения, но не решившись начать раскопки прямо посреди туристических троп. В конечном итоге, гробница была обнаружена случайно, когда 6 ноября 1922 года осел одного из рабочих провалился в небольшую ямку, под которой скрывалась ступенька. За ней расчистили 15 ступеней и оказались перед огромной каменной дверью, скрепленной царской печатью некрополя.
Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая)
Внутри гробницы Тутанхамона
Картер немедленно телеграфировал в Лондон лорду Карнарвону и 23 ноября тот прибыл в Луксор. Все эти долгие две недели ожидания Говард Картер ждал, съедаемый нетерпением и предвкушением по-настоящему великого археологического открытия. На следующий день после прибытия Карнарвона в Луксор рабочие расчистили все 16 ступенек лестницы и очутились перед второй дверью, запечатанной оттиском Тутанхамона. Но разочарованию Картера не было предела – было видно, что дверь вскрывали. Разочарованный, Картер проделывает отверстие в двери, просовывает туда руку с фонарем и буквально теряет дар речи – настолько ослепительным был блеск золота, который он увидел. По какой-то причине грабители смогли только проникнуть в усыпальницу, но затем что-то застало их врасплох, и они спешно ее покинули, бросив добычу в коридоре.
Перевозка предметов из гробницы Тутанхамона заняла несколько месяцев – настолько тщательно Говард Картер подошел к каталогизации и сохранению найденного.
Сокровища гробницы подстегнули интерес публики к Древнему Египту – она и сейчас является самым посещаемым местом Долины царей, несмотря на то, что за вход в нее нужно дополнительно доплачивать. При этом сама гробница самая маленькая и скромная – делалась в спешке, всего за 70 дней, которые занимал процесс мумификации. Возможно, из-за этого она и осталась нетронутой – про нее знало гораздо меньше людей, чем про остальные гробницы, кроме того, вход в нее был завален камнями во время строительства гробницы фараона Рамзеса VI.
Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая)
Раскопки в Долине царей ведутся и сейчас. Технологии и методы не сильно изменились со времен Говарда Картера
Одна из самых известных баек про гробницу Тутанхамона связана с т.н. “проклятием фараонов”, якобы настигшем всех тех, кто без спроса вторгся в последнее жилище наместника бога на земле. Как и многие другие байки, эта основана на стремлении репортеров разжечь внимание публики любой ценой и откровенной подтасовке фактов. Сокровища, обнаруженные археологами в гробнице Тутанхамона, поражают воображение. Можно только догадываться, какие богатства скрывали в себе усыпальницы по-настоящему великих фараонов, правивших Египтом по 30-40 лет. Все предметы из гробницы Тутанхамона хранятся в Каирском музее, в самой гробнице в Долине царей сейчас находится лишь мумия фараона:
Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая)
Мумия Тутанхамона
На входе в Долину царей можно познакомиться с трехмерной моделью этого некрополя.
Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая)
Каждая отметка на ландшафте – это гробница. Всего их больше 60
Хорошо видно, насколько длинные гробницы в нем встречаются: Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая) Если не вдаваться в детали, то все гробницы устроены по одному плану:
  • длинный нисходящий коридор, по которому вкатывался саркофаг. Коридоры прерываются глубокими шахтами, служившими как ловушки для грабителей.
  • колонные залы (что-то типа вестибюлей)
  • в конце коридора – огромный каменный саркофаг для мумии, устроенный по принципу матрешки (внутри располагался золотой саркофаг) и комнаты для хранения вещей для обустройства загробного существования фараона.
Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая) На Долину царей нужно заложить не меньше двух часов. Добираться сюда примерно 40-50 минут от центра Луксора из-за того, что через Нил в этом районе есть лишь один мост, находящийся довольно далеко. Также можно посетить Долину царей после полета на воздушных шарах.

Место №2. Карнакский храм в Луксоре

Фактически, это не один храм в нашем традиционном понимании, а огромный храмовый комплекс, который создавался древними египтянами на протяжении почти тысячи лет. Он включает в себя 33 храма и зала, и считался главным официальным святилищем так называемого Нового царства (т.е. периода египетской истории от XVI до XII вв. до н.э.). Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая) Историки датируют начало строительство 1991 годом до н.э., а окончание – примерно 1100 годом до н.э. Комплекс настолько огромен, что на его территории мог бы поместиться не только римский Собор Святого Петра, но и весь Ватикан:
Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая)
Макет Карнакского храма в Луксоре
Храм поражает размерами своих порталов, колонн и обелисков. Одна из самых удивительных его частей – это гипостильный зал (в переводе с греческого “хипостилус” – поддерживаемый колоннами), построенный в XIV веке до н.э.
Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая)
В Гипостильном зале Карнакского храма
Сейчас на колоннах сохранились только иероглифы, а краска ушла, однако раньше все колонны были раскрашены. В зале находятся 12 основных, наиболее массивных колонн, поддерживающих крышу, а также 122 дополнительных колонны чуть меньшего размера. На вершине каждой из больших колонн могли разместиться 50 человек. Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая) Упадок Карнакского храма совпал с упадком египетской цивилизации. Завоевав Египет в IV веке до н.э., Александр Македонский перенес столицу из Фив (древнее название города Луксор) в Александрию. Окончательно храм был заброшен в 346 году уже нашей эры, когда римский император Константин Великий (под чьей властью находился Египет) приказал закрыть все языческие храмы. Обратите внимание на глубину культурного слоя: фотография сделана в Луксорском храме (находится рядом с Карнакским, соединялся с ним аллеей сфинксов), однако она отражает в целом уровень заброшенности одного из главных религиозных мест Древнего Египта:
Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая)
Вход в эту мечеть располагался в Средние века на уровне земли
Разумеется, храм содержит большое число интересных деталей, мимо которых гиды предпочитают проходить, не особо вдаваясь в детали. Одна из них – удивительного качества пропилы гранита, по словам гидов, сделанные примитивными бронзовыми инструментами. На этом коротком видео хорошо заметно, насколько качественно отшлифована внутренняя поверхность распила (а это, конечно же, именно распил):
И то же самое, но крупным планом: Храм изобилует многотонными гранитными обелисками весо от 50 до 300 тонн, идеально обработанными и отполированными. Для сравнения: Александрийская колонна в Петербурге весит около 600 тонн, однако ее установка была грандиозной строительной операцией даже для Российский империи (одного из самых могущественных государств на нашей планете в первой половине XIX века). Уровень технического развития древннегипетской цивилизации, безусловно, многократно уступал уровню развитых стран XIX века. Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая)

Место №1. Внутренняя камера “Пирамиды Хеопса”

Лидер рейтинга ожидаемо оказался связан с великими пирамидами. Любопытно, что наш гид пытался отговорить нас от посещения внутренней комнаты “Пирамиды Хеопса”, предлагая бесплатно зайти в камеру другой, соседней пирамиды и мотивируя экономией на билетах. Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая) Между тем, посещение внутренних помещений “Пирамиды Хеопса” стало, пожалуй, самым ярким впечатлением от моей египетской поездки. К так называемой “камере царя” внутри пирамиды ведет наклонный ход, по которому снуют туристы. Этот ход был предусмотрен еще строителями пирамиды, однако вход древних египтян находится выше современного и прочно заделан камнями. Турпоток же идет по входу, проделанному неудачливым грабителем Великой пирамиды – местным султаном, жившем в IX веке н.э. Ему мог бы повторить фразу из знаменитого советского фильма – “все уже украдено до нас”, хотя, как я уже писал в предыдущих статьях, есть большие сомнения, что “Пирамида Хеопса” когда-либо использовалась как усыпальница фараонов. Стены внутри пирамиды абсолютно пустые, на них ни единого иероглифа – и это в Египте, где каждый квадратный сантиметр поверхности занят или фреской, или иероглифическим письмом, как, например, в гробницах Долины царей: Пять самых сильных впечатлений от Египта (часть вторая) Внутри камеры, куда разрешается заходить туристам, очень душно. Само это помещение сделано из огромных гранитных глыб, которые, по официальной версии, укладывались в самом начале строительства пирамиды. В углу помещения стоит большой гранитный саркофаг, идеально отполированный изнутри. Интересная деталь, которой не удалось получить объяснения, связана с обработкой внутренних углов саркофага. Там стыкуются между собой три грани, между тем, поверхность выглядит отполированной машинным способом.
Более подробно о том, что древние египтяне, на мой взгляд, не могли самостоятельно построить “пирамиду Хеопса” и другие Великие пирамиды, можно почитать вот здесь. Она вызвала живое обсуждение в моих социальных сетях, и в ближайшее время я хочу написать продолжение, где рассмотрю ряд аргументов за и против теории палеоконтакта. P.S. Приглашаю вас на свой сайт ilmelnik.com, посвященный исключительно фотографиям. Там в отдельных альбомах собраны мои лучшие фотографии из разных уголков нашей страны и мира. Вот здесь можно посмотреть подборку фото из поездок по Египту. Обратите внимание, что на сайте также доступен бесплатный путеводитель по Санкт-Петербургу для фотографов. В нем указаны лучшие места и ракурсы для съемки моего любимого города.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий