Самый европейский город России

Нашу дорогую редакцию часто спрашивают, почему мы так много времени уделяем разным заграницам и, напротив, так редко обращаем свои взоры на Россию-матушку. Мол, в современной политической обстановке это, по меньшей мере, недальновидно. Не способствует укреплению духовных скреп глубинного народа и все такое. Возразить нечего. Исправляемся!

Итак, Калининград. В этом городе я был дважды, и в первый раз от этой поездки я особо ничего не ждал, потому что, в моем представлении, это был обычный провинциальный российский город, с плохими дорогами, убогой послевоенной архитектурой, не имеющий ничего общего со своим прусско-немецким прошлым.

Самый европейский город России
 Рыбная деревня в Калининграде. По ее образцу был построен знаменитый комплекс в Красной поляне

К счастью, я ошибался. Гуляя по центру, несколько раз даже ловил себя на мысли, что нахожусь в Европе – настолько общая картинка была похожа на типичный немецкий городок.

Конечно, до былого великолепия прусской столицы нынешнему Калининграду – как пешком от Москвы до Берлина.

Самый европейский город России

Однако городом занимаются, в него вливаются деньги, что дает свои плоды. Кроме того, в последние несколько лет турпоток в город уверенно растет. За день до прилета найти приличного гида оказалось очень сложно – пришлось обзвонить человек десять, прежде чем я смог найти свободного гида.

Кстати, гидам посвящена отдельная страница моего блога; там указаны, в частности, и контакты калининградского гида Валерия, которого я искренне могу рекомендовать.

Я был в Калининграде два дня, и этого времени, в общем, вполне хватает для знакомства с городом и его ближайшими окрестностями.

Сначала – несколько интересных фактов о Калининграде, которые лично для меня оказались неожиданными.

Интересные факты о Калининграде

В отличие от большинства других российских территорий, история Калининграда делится не на до- и послереволюционную, а на до- и послевоенную. В 1945 году, по решению Потстдамской конференции, Кенигсберг был включен в состав СССР. Впервые претензии на Восточную Пруссию были заявлены Сталиным еще в 1943 году, на Тегеранской конференции, когда генералиссимус озвучил, что эти земли являлись издревле исконно славянскими, а Советскому Союзу нужен незамерзающий порт в Балтийском море. Эту позицию удалось продавить среди союзников и документально закрепить в Постдаме.

Культура пруссов, населявших эту землю, действительно очень похожа на славянскую, однако сам Кенигсберг был основан не пруссами, а тевтонскими рыцарями в 1255 году.

Название Кенигсберг дословно переводится с немецкого как “королевская гора”. Оно обусловлено тем, что в центре города на холме с момента его основания стоял огромный королевский замок. Этот замок стал настоящим символом Кенигсберга и пережил бомбежки Второй мировой войны, однако в 1966 году после визита в Калининград председателя Совета министров СССР А. Косыгина было принято решение его снести. У руководства города были планы по восстановлению замка и созданию внутри него музея, но позиция Косыгина была непреклонной – “вырвать гнилой зуб прусского милитаризма”, и в 1967 году в результате серии взрывов замка не стало. Сейчас на его месте стоит уродец советской архитектуры – недостроенный Дом советов, так и не сданный в эксплуатацию.

Было:

Самый европейский город России

Стало:

Самый европейский город России

Насладитесь разницей. Кстати, по информации на апрель 2021 года, это здание собираются тоже сносить.

В своей истории Кенигсберг уже однажды был российским – с 1758 по 1762 гг., как результат удачной для России семилетней войны. Однако после смерти Елизаветы Петровны взошедший на престол Петр III, преклонявшийся перед прусским Фридрихом, решил вернуть эти земли обратно. За эти 4 года самый известный житель Кенигсберга Иммануил Кант, в частности, успел принять российское подданство, от которого не успел отказаться (или просто не стал) после возврата этих территорий Пруссии.

Кенигсберг всегда рассматривался как город-крепость. Город окружает кольцо укреплений, включающее в себя огромные хорошо защищенные форты. Между тем, при штурме города в апреле 1945 года погибло лишь 3,700 советских воинов (такую цифру дает официальная историография). Это связано с тем, что советскому командованию удалось убедить генерала Отто Ляша, командующего гарнизоном Кенигсберга, сдаться в виду бессмысленности сопротивления.

Самый европейский город России
Фото экспозиции из Бункера Ляша

На момент сдачи в Кенигсберге находилось более 90 000 фашистских солдат и офицеров. Гитлер был в бешенстве, когда узнал, что наиболее укрепленный город Пруссии фактически сдан без боя. Семью Ляша, находившуюся в Берлине, немедленно арестовали, и только чудо и всеобщая неразбериха в доживавшем последние дни Третьем рейхе спасла детей и жену Ляша от смерти. Сам Ляш после капитуляции отправился в военные лагеря в СССР под Воркутой, откуда вышел спустя 10 лет и прожил долгую жизнь в Германии, умерев лишь в 1971 году. 

Кенигсберг считался одним из самых красивых городов Пруссии, хотя сейчас от этой красоты остались лишь фотографии начала XX века. Город был почти полностью уничтожен в результате нескольких  налетов авиации союзников (в основном, Великобритании) – так англосаксы мстили немцам за долгие дни страха и унижений при бомбежках Лондона. Весь исторический центр Кенигсберга был выжжен напалмовыми бомбами в августе 1944 года, когда уже стало понятно, что город, скорее всего, будет передан Советскому Союзу.

Кенигсберг образовался путем слияния трех населенных пунктов: Альштадт, Лебенихт и Кнайпхоф, центральным из которых был Кнайпхоф, расположенный на острове. Не в Венеции, а именно в Кенигсберге, среди его знаменитых мостов, Петру Первому пришла мысль построить Петербург – с мостами и каналами.

В Калининграде до сих пор сохранилась и находится в прекрасном состоянии немецкая система канализации, которую стараются лишний раз не трогать руками, чтобы не сломать:

Самый европейский город России

Рекомендуемые к осмотру достопримечательности Калининграда и окрестностей

Я расскажу о наиболее интересных,  на мой взгляд, местах Калининграда в том порядке, в котором я их осматривал. В результате получился довольно удобный маршрут, позволяющий познакомиться с городом и почувствовать его дух и историю. Как вы знаете, я много путешествую и в целом довольно придирчив, так что отобранные мной достопримечательности выдержали сравнение с общемировой туристической практикой.

Идеальный маршрут рассчитан на три дня: 1. Сам Калининград. 2. Куршская коса и форты. 3. Курортный Светлогорск.

День первый. Сам Калининград.

1. Знакомство с Калининградом рекомендую начать с музея «Фридландские ворота» – крупнейшего частного музея Калининграда. Музей располагается в старинном здании – одном из въездов в город. Экспозиция очень интересна и знакомит с разными деталями жизни довоенного Кенигсберга, начиная от его основания и заканчивая войной. В музее можно (точнее, нужно!) взять экскурсию – стоит всего 300 рублей с группы. За эти деньги мне больше часа рассказывали об интереснейших подробностях, которые я слушал, буквально открыв рот.

Самый европейский город России
Собственно, Фридландские ворота, внутри которых и организован музей

Например, знаете ли вы, что первые фотографии (“дагерротипные”) требовали 20-30-минутного неподвижного сидения модели. Для этого ее часто фиксировали специальными штырьками, и именно поэтому так популярны были фотографии с сидящими в “живых” позах недавно умершими людьми (они, знаете ли, прекрасно могли держать позу и не шевелились).

Самый европейский город России
К счастью, фотографируем на обычный фотоаппарат, так что обошлось без поддерживающих штырьков

В этом же музее обязательно посмотрите небольшой 20-минутный фильм, позволяющий погрузиться в атмосферу довоенного Кенигсберга и представить себе, каким был этот прекрасный город еще в общем всего 75 лет назад

Одна из немногих вещей, сохранившихся до наших дней со времен Кенигсберга, – это великолепная брусчатка, которая пережила и бомбежки, и много десятилетий эксплуатации. Должность укладчика брусчатки была очень почетной и выгодной, за нее держались и передавали от отца сыну.

Самый европейский город России
Образцы кирпичей в музее “Фридландские ворота”. Следы животных – на счастье (сушили кирпич под открытым небом)

Настоящая немецкая тушенка, которой скоро исполнится 100 лет. Найдена местным жителем при реконструкции своего дома. Внутри – настоящее мясо:

Самый европейский город России

2. От музея можно взять такси до «Бункера Ляша» – исторического места, где генерал Ляш подписал приказ о капитуляции кенигсбергского гарнизона. Ехать на машине около 10 минут, но можно и дойти пешком минут за 40.

Самый европейский город России

Экспозиция бункера оказалась также очень интересной, экскурсия там получилась насыщенной (ее заказал, опять же, прямо на месте). Музея государственный, а потому – чувствуются остатки «совковости» во всем, что связано с сервисом, что не умаляет удовольствия от посещения этого места.

Самый европейский город России
Макет бункера

3. После бункера рекомендую послушать традиционный дневной концерт органной музыки на крупнейшем в России органе, располагающемся в центральном кафедральном соборе города на т.н. «Острове Канта». Добраться туда от бункера Ляша можно пешком за 10 минут.

Самый европейский город России

Концерт начинается в 14:00 и длится 30-40 минут. Лучше прийти минут за 10-15 до начала и выбрать места в самом центре зала – так вы будете видеть и органиста, и не потеряете в качестве звука. Билеты можно купить на месте, но можно и заранее на сайте.

Самый европейский город России
Концерт органной музыки в Кафедральном соборе Калининграда

Заодно можно осмотреть сам Собор и прогуляться по острову. Понравилось, что в разных точках установлены специальные стенды, показывающие, как город выглядел до войны:

Самый европейский город России

Остров раньше являлся отдельным городом и был очень плотно застроен. Его доминантой был Кенигсбергский кафедральный собор, сильно пострадавший во время войны, но не разрушенный полностью (как правило, авиация старалась не бомбить такие знаковые точки, чтобы не лишаться ориентира). Сейчас Собор выглядит достойно, хотя и, безусловно, не может конкурировать с крупнейшими западноевропейскими соборами такого рода.

Самый европейский город России

Основной интерес к Собору связан с тем, что рядом с ним расположена могила знаменитого немецкого философа Иммануила Канта.

Самый европейский город России
Вот она, в этой вот пристройке-мавзолее

Именно Канту собор обязан тем, что его не стали сносить после войны, а, напротив, восстановили. К слову, древнейшие захоронения в стенах Собора датируются XIV веком:

Самый европейский город России

4. После концерта мы поехали осматривать очень милый район Калининграда – Марауэнхоф, в котором еще сохранились старинные дома. Район считается элитным, домики располагаются вокруг пруда, в лучших европейских традициях, цена не подчиняется законам рынка и формируется спонтанно, в зависимости от представлений собственников.

Самый европейский город России

5. В непосредственной близости от этого района находится Музей янтаря, занимающий здание одного из кенигсбергских фортов.

Самый европейский город России

Музей очень интересный и рекомендуется к посещению. Сильнее всего меня поразили кусочки янтаря с застывшими в них доисторическими насекомыми (это называется «янтарь с инклюзом»). Этому комару – несколько десятков миллионов лет. Именно из такого комара в фильме «Парк Юрского периода» ученые добыли молекулы ДНК динозавров:

Самый европейский город России

6. После Музея янтаря имеет смысл закончить день объездом оборонительной линии Кенигсберга, проходящей внутри современного города. Это делать лучше всего на машине, поскольку все интересные объекты удалены друг от друга:

Самый европейский город России

Один из самых интересных объектов – Королевские ворота. Это одни из семи сохранившихся ворот въезда в Кенигсберг, однако, сильно пострадавшие в ходе войны. Так, во время штурма города у всех трех статуй прицельным огнем были отбиты головы. Ворота были восстановлены к 2005 году как символ 750-летия города.

Самый европейский город России
Королевские ворота в Калининграде

По дороге можно заехать в Музей мирового океана. У меня это сделать не получилось, но друзья заглянули туда в другой день и остались довольны.

Как видите, день в Калининграде может получиться очень насыщенным, а вообще лучше все это разбивать на два дня, чтобы не торопясь все осмотреть.

День второй. Окрестности Калининграда.

Основная достопримечательность региона – знаменитая Куршская коса. Туда я и направился утром второго дня, однако по дороге решил заглянуть в Форт №5 – один из наиболее хорошо сохранившихся кенигсбергских фортов, позволяющих почувствовать масштаб оборонительных укреплений. Внутри можно взять аудиогид, правда, устроенный довольно бестолково (непонятный маршрут, отсутствие единой логики изложения).

Самый европейский город России
Общий вид на Форт №5

Вид из Форта наружу:

Самый европейский город России

Кстати, если вас интересует тема фортов, также рекомендую посетить форт №11 Денхофф. Там тоже устроен классный музей, сами помещения хорошо сохранились, внутри можно неплохо погулять.

Самый европейский город России
Форт №11 Денхофф

Однако вернемся к Куршской косе – полоске суши, по которой проходит путь от Калининграда до Литвы. От Калининграда до ее начала ехать минут 15, однако еще около 30 минут нужно ехать по самой косе. Въезд на Косу платный (что-то около 300 рублей с человека). По Косе проложена приятная автомобильная дорога. Рекомендую установить на смартфон специальное бесплатное приложение «Куршская коса» – путеводитель по этой природоохранной зоне. Оно сделан очень удобно – в зависимости от вашего места нахождения начинает рассказывать разные интересные факты. Это и развлекает, и забавляет.

Самый европейский город России

В целом не могу сказать, что испытал какие-то сверх восторги от посещения Куршской косы. Возможно, это связано с тем, что в моем родном Северодвинске мы с таких же дюн, которыми так хвастаются калининградцы, катались зимой на лыжах, а летом ездили гулять и жарить мясо.

Среди наиболее интересных мест Косы могу отметить:

«Танцующий лес» – пожалуй, самая знаменитая достопримечательность Куршской косы.

Самый европейский город России

Никто толком не знает, почему деревья здесь изогнулись и стали расти именно таким причудливым образом, однако скорее всего, это связано с испытаниями химического оружия на этом полигоне в 1920-1930-е годы.

Самый европейский город России

Дюны. Вся история Косы связана с борьбой против дюн. Местному населению несколько столетий назад хватило ума вырубить сосны, и песчаные горы стали захватывать косу, засыпая одну деревню за другой. Понадобилось много усилий, чтобы остановить этот процесс:

Самый европейский город России

Также путеводитель заманивает в «Музей русских суеверий” и “Музейный комплекс», но там оказалось все настолько примитивно, что нет смысла тратить на это время.

На обратной дороге в Калининград я заехал в город Зеленоградск, который оказался удивительно уютным, красивым и милым, чего от него ну совершенно не ожидаешь. Сказывается многовековая история города как знаменитого прусского курорта под названием Кранц:

Самый европейский город России
Пешеходная улица Зеленоградска

В здании старинной водонапорной башни в Зеленоградске устроен интересный маленький музей – рекомендую посетить хотя бы из-за этих чудесных видов:

Самый европейский город России
Вид на Зеленоградск

Неподалеку от Зеленоградска (и, кстати, аэропорта Храброво) находится самый лучший сохранившийся на территории области старинный замок Шаакен. Дорога была живописной и приятной, но вот сам замок оказался в очень плохом состоянии. Сейчас он принадлежит РПЦ, в нем организован частный музей. Остатки замка датируются XVIII веком, однако за последние 20-30 лет замок очень сильно разрушился. Смотритель, который проводил нам экскурсию, сказал, что помнит замок еще совершенно целым. Сколько этому зданию осталось сейчас – сложно сказать.

Самый европейский город России

Особого смысла тратить время на осмотр этого замка, на мой взгляд, нет, правда, внутри все организовано довольно мило, хоть и по-колхозному.

День третий. Курортный Светлогорск.

Прелесть Калининградской области в том, что это не просто самый европейский регион России, но еще и регион курортный. Да, тут тоже есть прекрасное море, хотя и не такое теплое, как хотелось бы. Тем не менее, летом здесь вполне можно купаться:

Самый европейский город России
Пляж в Светлогорске

Лучший курорт Калининградской области на апрель 2021 года – город Светлогорск. Я рекомендую остановиться в отеле Гранд Палас, который расположен прямо на набережной, в одном шаге от пляжа. По вечерам здесь совершенно фантастические закаты:

Самый европейский город России
Закат на пляже Балтийского моря в Светлогорске

Светлогорск – милый городок со спокойной, умиротворяющей атмосферой. Делать тут особо нечего, но можно просто бесцельно побродить по старинным улочкам и полюбоваться морем. Кроме того, здесь есть хороший концертный зал, куда часто приезжают приличные исполнители.

В Светлогорске нужно обязательно прокатиться на построенной в 1983 году маленькой канатной дороге, которая поднимается от пляжа в центр города. Таких вагончиков я больше нигде не встречал:

Самый европейский город России
Канатная дорога Светлогорска

По дороге в Светлогорск советую заехать в музей янтаря при янтарной фабрике. Музей сделан очень здорово, в нем можно замечательно провести около часа, полюбовавшись экспонатами и услышав разные удивительные истории про янтарь:

Самый европейский город России
В музее янтаря на янтарной фабрике

Музей очень классный и современный, реально порадовал уровнем, которого совершенно не ожидаешь. Довольно много разных интерактивных стендов:

Самый европейский город России

На обратном пути в аэропорт можно запросто устроить себе фотосессию в лавандовых полях, которые встречаются по разным сторонам дороги:

Самый европейский город России
Лавандовые поля Калининградской области

P.S. Всем, кто заинтересовался историей и жизнью Калининграда, очень рекомендую прочитать следующие книжки. Их легко можно найти в интернете – лично я читал их через сервис подписки на книги MyBook, которым пользуюсь уже не первый год и очень доволен:

  • Дина Якшина. Прогулки по Кенигсбергу
  • Алексей Митрофанов. Калининград. Городские прогулки

В целом, Калининградская область оставляет очень приятное впечатление и, безусловно, заслуживает посещения хотя бы на 2-3 дня.

Самый европейский город России

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий