Теотиуакан – правда и ложь о самых знаменитых пирамидах Америки

Теотиуакан – одна из самых знаменитых достопримечательностей Мексики. Знаменитый комплекс из трех пирамид сравнивается с египетскими пирамидами в Гизе, и не без оснований: так называемая Пирамида Солнца входит в десятку самых высоких пирамид в мире.

Я уже писал о том, что на территории Южной Америки есть множество свидетельств существования за несколько тысячелетий до нашей эры очень мощной и развитой цивилизации. По уровню своего технического развития она в несколько раз превосходила даже наши сегодняшние возможности – чего стоит высокоточная обработка многотонных каменных блоков в полевых условиях. Кому интересна эта тема – приглашаю почитать мою статью “Боги, создавшие древние цивилизации”, в которой приводится неопровержимые доказательства того, что общепринятая версия истории и развития человечества не имеет ничего общего с тем, как все происходило на самом деле.

Комплекс Теотиуакан можно рассматривать как одно из подтверждений версии “альтернативной истории Земли”, и сейчас я расскажу, почему.

К сожалению, мы легкомысленно отнеслись к поездке в этот древний город, к тому же, накануне у меня поднялся сильный жар (как у Карлсона – градусов 30-40, не меньше 🙂 ), из-за чего наша экскурсия в Теотиуакан оказалась достаточно поверхностной. В статье я активно использую фотографии и карты с других ресурсов, которые позволяют составить содержательный рассказ об этом интереснейшем месте.

Чем же так интересен Теотиуакан?

  • Это остатки древнего города, который – по официальной версии – достиг своего расцвета в 450-600 годах нашей эры. Он занимал площадь около 20 квадратных километров, на которой постоянно проживало более 200 000 человек – колоссальная цифра для того времени. Это был своего рода Шанхай середины первого тысячелетия, многократно превосходящий по населению любой европейский город и сопоставимый лишь с городами Китая и Индии.
Теотиуакан - правда и ложь о самых знаменитых пирамидах Америки
Реконструкция внешнего вида Теотиуакана в период расцвета. Источник: сайт “Мир индейцев”
  • Все названия, связанные с Теотиуаканом, не имеют ничего общего с его настоящим названием. “Теотиуакан” дословно переводится как “Город, построенный богами” – так этот комплекс назвали ацтеки, когда впервые увидели гигантские сооружения.
  • Теотиуакан имеет длинную историю и застраивался не сразу, а на протяжении длительного времени. О том, какого именно времени – на эту тему мнения официальных и альтернативных историков расходятся. Официальная история дает Теотиуакану 2000 лет, однако, скорее всего, этот город гораздо древнее (об этом – ниже).

Теотиуакан - правда и ложь о самых знаменитых пирамидах Америки

  • Центральная магистраль города – так называемая “Дорога мертвых” – имеет ширину 40 метров и длину 2,5 км. Дорога сделана неровной: она имеет небольшой наклон (разница в высоте между началом и концом дороги составляет 27 метров), а в ее центральной части вырыты углубления прямоугольной формы, каждое из которых отделено друг от друга подобием дамб. Название “Дорога мертвых” было придумано, опять же, ацтеками, которые приняли стоящие вдоль улицы дома за жертвенные алтари.

Теотиуакан - правда и ложь о самых знаменитых пирамидах Америки

  • Исследователи до сих пор не понимают предназначения построек древнего города. В этой ситуации неудивительно, что все сооружения позиционируются как религиозные объекты. Как справедливо замечают некоторые авторы, древним людям приписывается своего рода “религиозное помешательство”, при котором они якобы бросали значительные ресурсы, мобилизуя усилия всего государства ради какой-то мифической цели.
  • Комплекс знаменит, в первую очередь, своими огромными пирамидами, причем, в отличие от Чичен-Ицы или пирамид в Гизе на эти пирамиды пока еще можно взобраться (что мы и сделали).
Теотиуакан - правда и ложь о самых знаменитых пирамидах Америки
Вид с вершины Пирамиды Солнца на Пирамиду Луны. Раньше на Пирамиде Солнца располагался храм, к которому можно было подняться по 248 ступеням.
  • Пирамида Солнца имеет высоту 65 метров, длина каждой стороны основания – 210 метров, что делает ее третьей по величине пирамидой на Земле (после пирамид Хеопса и Чолулу). Пирамида Луны имеет высоту 42 метра, однако визуально практически не уступает пирамиде Солнца.
Теотиуакан - правда и ложь о самых знаменитых пирамидах Америки
На переднем плане – пирамида Солнца, на заднем – пирамида Луны.
  • Когда его обнаружили, Теотиуакан был засыпан землей, причем исследователи до сих пор не понимают, кто и зачем это сделал. Официальная история предлагает верить в то, что город засыпали сами жители, не желая, чтобы он достался врагам, внезапно подошедшим к Теотиуакану. (для справки: чтобы полностью засыпать город землей, понадобилась бы слаженная работа всех его жителей в течение нескольких лет).

К сожалению, в начале XX века Теотиуакан подвергся варварской реставрации, в ходе которой была, в частности, уничтожена обшивка пирамид (из-за чего пирамиды стали стремительно разрушаться), а также к пирамиде Солнца был надстроен пятый уровень, которой изначально там не было.

 

Описание комплекса

Теотиуакан действительно поражает своими размерами. На карте это воспринимается не так масштабно, однако, когда оказываешься в этом древнем городе, он кажется просто огромным. Следующая карта дает представление об общем плане комплекса. Серыми пятнами показаны оставшиеся фундаменты от древних построек, не сохранившихся до наших дней:

Теотиуакан - правда и ложь о самых знаменитых пирамидах Америки
Схема Теотиуакана

 

Доказательства неиндейского происхождения Теотиуакана

В отличие от Ольянтайтамбо или Куско, в которых множество построек выполнены из многотонных каменных глыб, обработанных явно машинными средствами производства, Теотиуакан построен из достаточно небольших камней. К тому же, как я уже писал, значительная часть облицовки была утрачена в ходе “реставрации” города в начале XX века.

Тем не менее, есть сразу несколько доказательств неиндейского происхождения Теотиуакана, которые, на мой взгляд, полностью опровергают официальную версию о том, что город якобы был построен индейцами за 150-200 лет до нашей эры.

1. Пирамиды Теотиуакана очень напоминают по расположению знаменитые египетские пирамиды в Гизе:

Теотиуакан - правда и ложь о самых знаменитых пирамидах Америки

Это сходство настолько сильное, что не может быть случайным. Ряд исследователей сравнивают расположение пирамид с положением звезд в созвездии Ориона в определенный период времени, однако это не более чем гипотеза.

 

2. Смещение ориентации Теотиуакана по отношению к Северному полюсу Земли:

Все крупные культовые сооружения на Земле достаточно точно ориентированы по сторонам света и полюсам. Так, пирамиды в Гизе четко ориентированы по сторонам света. Однако комплекс Теотиуакан вытянут вдоль “Дороги мертвых” оказывается смещен относительно современного Северного полюса примерно на 15 градусов:

Теотиуакан - правда и ложь о самых знаменитых пирамидах Америки
Смещение оси “Дороги мертвых” относительно современного Северного полюса

Теотиуакан - правда и ложь о самых знаменитых пирамидах Америки

Хотя об этом и не так много пишут в литературе, среди историков и археологов не отрицается тот факт, что на протяжении истории наша планета претерпевала целый ряд глобальных катаклизмов, в результате которых менялось, в том числе, расположение магнитных полюсов Земли. Последнее подобное смещение произошло примерно 13 000 лет назад в результате падения на нашу планету громадного метеорита. Он вызвал сильнейшее цунами, землетрясения, изменения климата и сдвиг земной коры (это можно сравнить, как если бы кожура апельсина под очень сильным воздействием передвинулась на несколько сантиметров относительно самих долек).

Единственным разумным объяснением неточной ориентации Теотиуакана на современный Северный полюс может быть лишь то, что Теотиуакан был ориентирован на “допотопный” Северный полюс, а следовательно, дата его строительства заметно древнее, чем принято думать.

 

3. Одна из построек Теотиуакана была возведена с несколькими слоями слюды, которая кажется совершенно  бесполезной для индейцев, однако активно используется в современной радиотехнической промышленности как мощнейший изолятор и отражатель.

 

Можно резюмировать, что на данный момент Теотиуакан не открыл своим исследователям и сотой доли своих тайн и нуждается в скрупулезном обследовании с использованием достижений современной науки. Если вам доведется быть в Мексике, обязательно найдите время доехать до этого удивительного места, чтобы воочию оценить его масштабы и полюбоваться масштабами крупнейшего древнего города начала первого тысячелетия нашей эры.

 

Как добраться до Теотиуакана

Теотиуакан расположен примерно в 40 минутах езды на автомобиле от аэропорта Мехико, куда мы прилетели на лоукостере из Канкуна. Рейс был тот еще – мы были чуть ли не единственными белыми людьми в салоне, плюс авиакомпания продала билетов больше, чем было мест, поэтому до последнего момента было неясно, улетим мы туда или нет.

Теотиуакан - правда и ложь о самых знаменитых пирамидах Америки

Аэропорт Мехико – огромный, причем достаточно цивилизованный. Так, на обратном пути мы коротали час в бизнес-зале, который оказался одним из лучших когда-либо виденных нами.

Интересный факт: на всех основных мировых языках название страны Мексики и название ее столицы (Мехико) звучит одинаково (Mexico), поэтому, чтобы отличать одно от другого, в английском для обозначения столицы обычно добавляют слово -city (Mexico-city).

У нас была заранее заказана машина в аренду, ключи от которой мы получили спустя примерно час после приземления (нужно, конечно, делать поправку на природную лень и неторопливость мексиканцев).

Также до Теотиуакана можно доехать на автобусе – это позволит глубже прочувствовать местный колорит и обойдется всего в 4$ на человека в один конец. Автобусы до Теотиуакана отправляются с центрального автобусного вокзала Мехико-сити Mexico Central Norte. Вам будет нужна остановка San Juan Teotihuacan. Подробные инструкции можно посмотреть, например, в сервисе Google Maps.

Дорога до Теотиуакана не особо живописная, проходит по окраине Мехико, через все фавелы и трущобы. Там было неприятно ехать даже мимо, не то что останавливаться. Для навигации, как и во всех остальных моих передвижениях по миру, я использовал вышеупомянутый сервис Google Maps с заранее подгруженными туда картами.

Маршрут на машине надо прокладывать до точки Ciudad Prehispánica de Teotihuacán. Непосредственно перед въездом на парковку вы увидите круг с кактусами, который будет означать, что вы приехали к входу №1 (есть еще вход №2, он расположен возле Пирамиды Луны).

Теотиуакан - правда и ложь о самых знаменитых пирамидах Америки

Парковка и главный вход расположены в нижнем левом углу карты:

Теотиуакан - правда и ложь о самых знаменитых пирамидах Америки
Карта Теотиуакана

 

Советы по посещению Теотиуакана

  • Запаситесь несколькими бутылками с водой, потому что комплекс действительно огромный и будет очень хотеться пить.
  • Постарайтесь приехать сюда с подготовленным гидом, который сможет провести экскурсию. На месте вы сможете найти в лучшем случае англоговорящего гида сомнительной квалификации.
  • Приезжать сюда лучше в будний день, так как это место считается священным у мексиканцев и они с удовольствием приезжают сюда в выходные.

Теотиуакан - правда и ложь о самых знаменитых пирамидах Америки

 

Дополнительные материалы

Читайте мой рассказ о посещении Мексики в январские каникулы 2018 года, и подписывайтесь на мой блог, чтобы первыми получать самые новые публикации.

Также приглашаю почитать подробный материал под названием “Боги, создавшие древние цивилизации?” о том, почему официальная версия развития человеческой цивилизации не выдерживает никакой критики. На данный момент это самая читаемая публикация моего блога.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4 из 5 )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий