Исландская Долина гейзеров – настоящее чудо природы

Одно из самых ярких впечатлений из путешествия по Исландии связано с посещением Долины гейзеров. Если вы собираетесь в эту удивительную страну, обязательно запланируйте поездку в Долину Хаукадалур (Haukadalur), где можно наблюдать сразу множество самых разных гейзеров.

До посещения этого места, честно говоря, я не испытывал особых ожиданий от гейзеров. Ну гейзер, ну подумаешь, столб горячей воды. Но когда вживую видишь, как в огромной дырке в земле сначала начинает бурлить вода, как будто кто-то дышит, затем – появляется большой пузырь и внезапно выстреливает водяным столбом на высоту 10-этажного дома, это действительно восхищает и запоминается навсегда.

Исландская Долина гейзеров - настоящее чудо природы
Извержение гейзера Строккур в Долине гейзеров

Убедитесь сами – на этом коротком видео можно посмотреть сам процесс извержения гейзера Строккур (чтобы сделать этот короткий ролик, пришлось суммарно караулить удачный момент минут 15, в несколько дублей):

Чем же так интересны гейзеры

Гейзеры встречаются только в зонах вулканизма и высокой сейсмоактивности, где часто происходят подвижки земной коры, землетрясения и прочие вещи, которые обычно портят существование живущим поблизости людям. Сейсмических зон на нашей планете довольно много, однако гейзеры существуют далеко не в каждой из них. 

Оказывается, гейзеры можно увидеть лишь в нескольких странах: на российской Камчатке, в национальном парке Йеллоустоун в США, в Чили и Новой Зеландии, и, конечно же, в Исландии. Ни в одной другой европейской стране гейзеры не присутствуют.

Как я уже рассказывал в предыдущем посте, Исландию можно сравнить с большой сковородкой, которая находится на столбе раскаленной лавы. За счет этого на острове регулярно происходят извержения вулканов, а также на нем находится множество геотермальных мест, где из глубины прямо на поверхность выходит горячая вода температурой 80-100 градусов.

Горячее водоснабжение Исландии основано на геотермальных источниках, им же исландцы благодарны за множество общественных геотермальных бассейнов – cвоего любимого времяпрепровождения.

Как добраться до Долины гейзеров

Одна из самых известных геотермальных территорий Исландии, известная также как Долина гейзеров, находится примерно в 120 км (1,5-2 часах езды на машине) от Рейкъявика в долине Хаукадалур (Haukadalur). На карте ниже она отмечена красным маркером. Дорога до долины отличная (асфальтированное шоссе, можно ехать 90-130 км/ч) и очень живописная.

Припарковать машину можно прямо через дорогу от долины, возле туристского центра. Туристский центр включает в себя кафе, туалеты, магазины исландских сувениров, все очень красиво, прилично и приятно.

Парковка бесплатная, мест много. С этой же парковки (отойдя чуть в сторону от машин) удобно запускать квадрокоптер, поскольку вообще полеты над Долиной гейзеров (как и над другими достопримечательностями Исландии) запрещены.

Прогулка по Долине гейзеров

Долина – это достаточно большая территория, в которой расположены большие и маленькие природные котлы с кипящей булькающей водой. В воздухе стоит запах сероводорода, однако он вполне терпимый (я ожидал гораздо худшего).

Исландская Долина гейзеров - настоящее чудо природы

Туристов много, но большой толпы не было даже в ту августовскую субботу, когда мы доехали до долины.

В этой яме, которая называется Litli-geysir (в переводе, как нетрудно догадаться, это значит “маленький гейзер”), иногда туристам показывают следующий номер. В яму опускают металлическую сетку с сырыми яйцами, которые буквально через несколько минут достают полностью сварившимися.

Исландская Долина гейзеров - настоящее чудо природы

Знаете ли вы, что слово “гейзер” исландского происхождения? Именно в долине Хаукадалур в конце XIII века, начал регулярно извергаться источник кипящей воды, который исландцы назвали geysir (в переводе – “бьющий струей”). Слово прижилось и закрепилось в международной практике для обозначения фонтанирующих горячих источников.

Наибольшее число туристов в долине собираются вокруг гейзера Строккюр (Strokkur). Он фонтанирует один раз в 5-8 минут, при этом высота и объем извержения могут довольно сильно варьировать. Кроме того, это зрелище настолько завораживает, что просто невозможно оторваться и хочется увидеть это чудо снова и снова.

Исландская Долина гейзеров - настоящее чудо природы

Гейзер ведет себя как живое существо, у которого постоянно меняется настроение. Меняются высота фонтанов и интервал между ними. Перед тем, как выбросить очередную струю, вода в яме начинает бурлить и поднимаются небольшие волны (как в волновых бассейнах).

Исландская Долина гейзеров - настоящее чудо природы

Затем довольно резко над кратером надувается зеленовато-прозрачный пузырь.

Исландская Долина гейзеров - настоящее чудо природы

Спустя мгновение из него в небо взмывается столб горячей воды:

Исландская Долина гейзеров - настоящее чудо природы

Потрясающие ощущения!

Иногда ветер относит воду прямо на туристов, что, впрочем, вызывает лишь смех и улыбки. Вода успевает остыть за время полета и не обжигает никого из зрителей, как, например, вот в этом моем коротком видеоролике:

Кроме Строккура, в Долине расположены и другие гейзеры, однако они не так интересны зрителям, потому что извергаются с гораздо меньшей регулярностью.

Исландская Долина гейзеров - настоящее чудо природы
Карта Долины гейзеров

Обратите внимание на прозрачность воды в яме и на то, как хорошо видно отверстие, из которого появляется фонтан (правда, этот гейзер фонтанирует очень редко):

Исландская Долина гейзеров - настоящее чудо природы

Возможно, вам будет интересно посмотреть на Долину гейзеров, не выходя из дома. В этом вам поможет онлайн-камера, расположенная непосредственно рядом с гейзером Строккюр.

 

Всего в 10 км от Долины гейзеров расположен один из самых распиаренных исландских водопадов – Гюдльфосс. К сожалению, мы по глупой случайности не включили его в маршрут и не доехали до этого красивейшего места. О том, как не совершить подобную ошибку, читайте в моем следующем посте об Исландии.

Исландская Долина гейзеров - настоящее чудо природы
Водопад Гюдльфосс. Фото с сайта wallpapersmania.com

 

Цикл моих статей об Исландии:

1. Сколько стоит путешествие в Исландию, или Не так страшен черт, как его малютка
2. Жаркий быт жителей ледяной страны

 

P.S. Подписывайтесь на обновления блога, чтобы первыми получать самые новые публикации:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий