Самая древняя обувь в мире и настоящая пещера, где люди жили 5500 лет назад

Одна из главных туристических “фишек” Армении состоит в том, что массовый туризм в ней пока не развит – во всяком случае, существенно отстает от соседней Грузии (правда, это не помешало нам встретить небольшую группу китайцев в монастыре Хор Вирап). А что означает для путешественника отсутствие массового туризма как явления? Сплошные плюсы:
  • относительно малое количество посетителей даже на топовых достопримечательностях
  • аутентичность историко-культурного наследия – пока просто никто не заморачивается на замену оригинальных объектов на копии и упрятывание оригиналов в музеи
  • низкие цены на вход, питание, проживание.
Сегодня я расскажу об одной из достопримечательностей Армении, которая пока еще мало известна как туристический объект, однако невероятно интересна. Речь идет о древней Пещере Птиц, находящейся рядом с селом Арени, в 12 км от города Ехегнадзор и в 110 км от Еревана, посещенной мной в ходе поездки в Армению в июле 2018 года.
За долгие годы разных поездок я побывал в множестве пещер, но скажу честно, что именно эта пещера оставила самое неизгладимое впечатление за счет нетронутости артефактов, возможности в буквальном смысле слова прикоснуться к предметам, созданным много-много тысяч лет назад. Это действительно непередаваемое ощущение, совсем не то, что смотреть на эти же самые предметы на страницах школьного учебника по истории.

Интересные факты о Пещере птиц

  • пещера расположена на высоте 1080 метров над уровнем моря
  • пещера была открыта научным сотрудником института археологии и этнографии НАН РА археологом Борисом Гаспаряном. Он нашел в ней множество птичьих гнёзд, благодаря чему за пещерой закрепилось альтернативное название — Птичья (научное название – Арени-1).
  • пещера включает в себя несколько культурных слоев, самый древний из которых датируется VI-V  тысячелетием до нашей эры, а самый поздний –  XII-XIV веками нашей эры
  • площадь пещеры составляет около 500 квадратных метров, основная часть из которых еще не изучена археологами. Пещера насчитывает 3 больших зала, а также “подвального” и “верхнего” этажа
Самая древняя обувь в мире и настоящая пещера, где люди жили 5500 лет назад
  • с момента открытия в 2008 году пещера исследуется более чем 12 археологическими институтами из 9 стран мира, и до сих пор в ней регулярно проводятся археологические раскопки, а минимум раз в год приезжает международная экспедиция. Основную часть экспедиций финансируют американцы
  • внутри пещеры довольно сухо и тепло, возможно, из-за расположения достаточно высоко над уровнем моря
  • мировую известность пещера получила после того, как 9 июня 2010 года американский телеканал National Geographic подготовил специальный репортаж, посвященный её уникальному историческому сокровищу – самой древней сохранившейся паре обуви в истории человечества, датируемой примерно 3500 годом до н.э.
Самая древняя обувь в мире и настоящая пещера, где люди жили 5500 лет назад Вот та самая пара кожаной обуви, найденная в 2008 году. Она прекрасно сохранилась, в том числе, за счет того, что она была наполнена соломой и травой, так что не потеряла свою форму. Благодаря идеальным условиям пещеры, на обуви сохранились даже шнурки.
Самая древняя обувь в мире и настоящая пещера, где люди жили 5500 лет назад
Интернет любезно выдал фото этой обуви на момент обнаружения
Сейчас она экспонируется в Ереване, в Музее истории Армении.
  • сохранение кожаной обуви в практически первозданном виде стало возможным благодаря уникальному микроклимату пещеры, который позволил сохранить множество остатков органических продуктов.

Как добраться до Пещеры Птиц

Хороший гид обязательно посоветует вам посетить эту пещеру по дороге в монастырь Нораванк (они расположены на расстоянии 15 минут на машине друг от друга), однако самостоятельно обнаружить ее довольно сложно. Дорога, кстати, проходит по живописному каньону, так что, помимо всего прочего, вы испытаете еще и эстетическое удовольствие от созерцания природной красоты.
Вход в пещеру плохо заметен с дороги, и если не знать о ее существовании, вполне можно проскочить мимо, тем более, что на навигаторах она не отмечена. Вход в пещеру представляет собой узкую расщелину в скалистых известковых образованиях левого берега реки Арпа. Чтобы зайти в пещеру, нужно подняться от шоссе по достаточно крутому склону на высоту 30-35 метров.

История места

Сама пещера относится к карстовому типу, то есть она образовалась за счет растворения водой горных пород. В древние времена пещера являлась значительным поселением, впервые упомянутым в  V веке нашей эры под именем Арпанял, Арпунял, (Арбанял). Поселение являлось дорожным военным пунктом и узлом, перекрывающим ущелье, которое соединяло равнину Шарур с Вайоц Дзором. Оно имело торговые связи с различными территориями по всему Ближнему Востоку, свидетельством этого является найденная в пещере керамика четырёх типов, и только один из них считается посудой местного производства. На близлежащих от пещеры возвышенностях (ущелье Амагу) в древние времена находились крепость и замок, развалины которых сохранились до наших дней.

Посещение пещеры

Посещение пещеры возможно только в составе экскурсии, которую любезно проводит хранитель пещеры. Экскурсия стоит 1500-2000 драм (то есть около 300-350 рублей) с человека, однако лучше договориться о ней заранее, через местных гидов. При нас хранитель “развернул” какую-то многочисленную группу туристов по непонятной причине. Ученые полагают, что в пещере находилось святилище, то есть она не использовалась для проживания. Жилые постройки были найдены непосредственно вокруг входа в пещеру. Первооткрыватель пещеры Борис Гаспарян говорит так в одном из интервью:
Мы имеем дело с древневосточным храмом-хозяйством, когда при храме была хозяйствующая часть, которая обеспечивала всем необходимым потусторонний мир. Пещера всегда была для людей мистическим местом, дверью в потусторонний мир. В пещере закрылся Маленький Мегр из армянского эпоса Сасна Црер. В пещере скрывались умирающие и воскрешающие боги.
Сразу после входа в пещеру видны остатки древней посуды и древней винодельни, датируемой 4000 годом до н.э.: Самая древняя обувь в мире и настоящая пещера, где люди жили 5500 лет назад Следующее 20-секундное видео дает представление о том, как выглядит пещера изнутри сейчас:
Так как в пещере ведутся раскопки, сверху над всей ее поверхностью натянута специальная сетка, которая используется для того, чтобы можно было точно фиксировать место находки того или иного предмета. Самая древняя обувь в мире и настоящая пещера, где люди жили 5500 лет назад
Повторюсь, все эти предметы – настоящие, то есть во время посещения пещеры ты находишься буквально в полуметре от предметов, которые использовали наши предки несколько тысячелетий назад. Удивительные ощущения!
На выходе из пещеры, прямо над аркой выхода обнаружили такое вот каменное образование – гид уверил, что оно природное, а не рукотворное: Самая древняя обувь в мире и настоящая пещера, где люди жили 5500 лет назад Рядом с пещерой расположено интересное ремесленное производство – ребята дают возможность самим обработать известняковый камень и приобрести сувениры:
Самая древняя обувь в мире и настоящая пещера, где люди жили 5500 лет назад
Высекаю на известняковом камне первую букву своего имени на армянском
Самая древняя обувь в мире и настоящая пещера, где люди жили 5500 лет назад
Инструменты для работы по известняку
Для работы по известняку используется небольшое зубило и обычный молоток, причем, так как известняк довольно мягкий, стучать по зубилу можно центральной частью молотка плашмя. Ребята, которые держат тут мастерскую, большие молодцы – сделали международный бренд (BeCoRe), регулярно ездят на выставки – например, незадолго до нашего приезда они вернулись из Вашингтона. Да и сувенирка у них оказалась очень красивой – я не удержался и купил миниатюрную копию монастыря Нораванк, о котором расскажу в одном из следующих постов. P.S. Подпишитесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые интересные публикации.

Другие публикации из моего цикла про Армению

1. Армения – близкая, неизвестная, потрясающая! 2. Самый знаменитый армянский бренд в мире 3. До чего женщина может довести мужчину, или Пещера дедушки Левона Приглашаю вас на свой сайт ilmelnik.com, посвященный исключительно фотографиям. Там в отдельных альбомах собраны мои лучшие фотографии из разных уголков нашей страны и мира. Вот здесь можно посмотреть подборку фото из поездок по Армении. Обратите внимание, что на сайте также доступен бесплатный путеводитель по Санкт-Петербургу для фотографов. В нем указаны лучшие места и ракурсы для съемки моего любимого города.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий