Заметки об Италии

Если бы меня спросили, в какую страну я бы хотел переехать, если (или когда?) градус безумия в России зашкалит за все разумные рамки, то за первое место соревновались бы США и – вне всяких сомнений – Италия.

Среди моих друзей есть те, кто сознательно обрек себя на отказ от путешествий, ограничиваясь лишь редкими вылазками к стандартному морю один раз в год. В моменты поездок по Италии я особенно искренне им сочувствую – не понимаю, как можно лишать себя шанса прикоснуться к тысячелетней культуре и истокам европейской цивилизации, родине большинства fashion-брендов, наконец, просто к очень красивой стране с потрясающе вкусной кухней и душевными людьми, так похожими на нас…

Ниже – несколько фотографий из недавней поездки в эту удивительную страну.

1. Google порекомендовал нам хороший итальянский ресторанчик в Генуе и не подвел.Ресторан оказался прекрасным, с хорошим винным погребом. Любопытно, что когда мы с Юрой пошли гулять по ресторану и спустились в погреб, Юра заговорщическим шепотом сказал – “Папа, будь аккуратнее, тут наверняка камеры снимают” (когда мы пошли проверить обстановочку там).

Заметки об Италии

 

2. На корабле, который снимался в фильме Романа Полански “Пираты”. Корабль в отличном состоянии, по нему можно лазать по всем углам. В общем, для двух мальчишек – отличное развлечение!

Заметки об Италии

Заметки об Италии

 

3. Какой-то буксирчик мирно спит в порту Генуи. Кстати, знаете ли вы, что Генуя по-итальянски звучит совсем не так, как по-русски, а именно, Женова.

Заметки об Италии

В целом Генуя не особо впечатлила – портовый город, довольно грязный и шумный, не особо аккуратный.

 

4. Италия – это бесчисленное множество удивительных мелочей и деталей, рассыпанных по всем местам, куда может попасть ваш глаз. Это – дверь в небольшой церквушке на горе в городке Портофино.

Заметки об Италии

 

5. Следующая фотография сделана на площади Святого Марка – самой большой площади Венеции. Это, конечно, удивительно красивый город. Очень повезло с погодой (все последующие дни был дождь). Совершенно не ожидаешь от Венеции таких масштабов, такого размера. В воображении рисуется что-то маленькое, крошечное, с канальчиками и домишками, а на самом деле – это огромный по средневековым меркам город, в котором даже сейчас от железнодорожного вокзала до центральной площади нужно плыть на кораблике 45-50 минут.

Заметки об Италии

Венеция – удивительна. Удивительна в кубе. До визита туда я и не подозревал, что она настолько большая и настолько красивая. Если не сравнивать музейные коллекции, по внешнему облику Венеция, на мой взгляд, дает сто очков вперед той же Флоренции.

Заметки об Италии

Заметки об Италии

6. Мост вздохов, по которому узники, переходя из суда в тюрьму, могли в последний раз вдохнуть воздух относительной свободы. Удивительно похоже на небольшую канавку у Эрмитажа.

Заметки об Италии

Заметки об Италии

 

7. Удивительной красоты – и возраста – собор на площади Святого Марка.

Заметки об Италии

 

8. В последнюю ночь поездки мы забронировали номер в курортной гостинице на озере Гарда. Все бы ничего, но озеро и окружающие его горы были укутаны густым туманом – так, что ничего не было видно. Это просто поразительно, потому что вообще вокруг этого озера потрясающие виды, и все, кому мы рассказываем про плотный туман, отказываются верить, что мы так и не увидели окружающей озеро красоты :).Заметки об Италии

Заметки об Италии

 

9. Завершающей точкой нашего путешествия стала Верона. На фотографии – Лена на балконе Джульетты. Ромео, ау! Кстати, сам дом очень интересен как объект для осмотра. Внутри много средневековых артефактов, интересно походить, посмотреть, как жили средневековые аристократы средней руки.

Заметки об Италии

Заметки об Италии

 

10. Амфитеатр Вероны – несмотря на хвалебные описания, не особо впечатляет. Он ожидаемо сильно уступает не только римскому Колизею, но и амфитеатру в Пуле (Хорватия), который мы с Леной посещали. Но на Юру этот амфитеатр произвел большое впечатление, потом дома долго изучали книжки на эту тему. 

Заметки об Италии

Заметки об Италии

Заметки об Италии

 

11. Еще немножко Вероны:

Заметки об Италии

Заметки об Италии

 

12. Как вы можете видеть на фото, погода в Вероне не задалась – целый день лил дождь (то сильный, то очень сильный), однако несмотря на это, город нам очень понравился. Улетать не хотелось…

Заметки об Италии

Заметки об Италии

Заметки об Италии

Заметки об Италии

 

13. Портофино – удивительно красивое и гармоничное место. С другой стороны, после обсуждений с друзьями, с которыми мы и совершали эту поездку, сошлись на том, что жить тут постоянно для нас было бы слишком скучно. Хотя – этого не отнять – ну просто безумно красиво. Море, гора, зелень, домики, лодки…

Заметки об Италии

Заметки об Италии

Заметки об Италии

Заметки об Италии

 

14. Итальянское кладбище в Портофино. Кстати, интересно, что в сентябре 2017 мы были совсем недалеко от Портофино – в ходе нашей поездки в Пизу и Флоренцию. Потом, проезжая по трассе на машине, мы видели дом, в котором мы жили, и наш городок на берегу.Заметки об Италии

Заметки об Италии

 

15. Ей-ей, как-то реально лоханулись наши предки при выборе территории. Ну как так угораздило – сложно понять…

Заметки об Италии

Заметки об Италии

16. На дворе – 8 марта. Открытие купального сезона в Портофино. Правда, рядом сидела парочка в пуховиках, хотя и смотрела на нас без особого удивления. А чего удивляться – к русским в Италии привыкли. 

Заметки об Италии

 

17. И вот так тоже!

Заметки об Италии

 

18. После Портофино мы направились в Болонью. Город не понравился. Шумный, слишком много мусора, какие-то неухоженные пространства, без особых достопримечательностей, кроме безумного километража крытых галерей (но этого добра у нас и в родном Петербурге хватает).

 

19. После Болоньи заехали в музей Ламборджини. Музей достаточно бестолковый, на мой взгляд – не стоит ни времени, ни денег. Просто несколько машин, явно для самых фанатов. Ни интерактива, ни каких-то интересных экспозиций…

Заметки об Италии

 

20. Ну как же поездка в Италию могла обойтись без посещения аутлета. Мы с Юрой – скучаем, пока Лена отрывается в бутиках. Заметки об ИталииКак краб на галерах, как говорит наш национальный лидер. 

 

В завершение – небольшое видео, где смонтированы самые интересные моменты этой поездки:

 

P.S. Подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые записи:

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий