Жаркий быт жителей ледяной страны

На мой взгляд, самое интересное в путешествиях – не селфи на фоне стотысячной по счету достопримечательности, чтобы влиться в ленту соцсетей своих друзей и знакомых, показав им, “вот смотрите, где я побывал”, а возможность на несколько дней заглянуть в жизнь других людей, представителей совершенно другой культуры, со своими традициями, обычаями и правилами.

Статус путешественника, гостя позволяет погрузиться в альтернативную реальность, задавая любые вопросы и совершая практически любые действия, которые мы вряд ли можем совершить в своем мире. Чем больше будет точек соприкосновения с этой реальностью, тем полнее и объемнее сложится представление о новой стране.

Предыдущая публикация об Исландии вызвала массу вопросов о том, каково это – жить в этой ледяной стране, затерянной посреди Атлантики. Сегодняшний пост я решил посвятить целиком особенностям быта и повседневной жизни исландцев – настолько, насколько я успел их узнать за четыре дня пребывания в стране.

Жаркий быт жителей ледяной страны

Интересные факты об Исландии

  • Исландия – совсем небольшой остров общей площадью 103 тысячи квадратных километров, из них почти 25% занимают ледники, а около 40% – горы. Размеры острова – 300 км на 480 км – это примерно как Ленинградская область.

Жаркий быт жителей ледяной страны

  • Через весь остров проходит кольцевая дорога (“кольцо”, как называют ее исландцы), общей протяженностью 1332 километра. Хотя она является основной дорогой страны, часть ее имеет грунтовое покрытие.

Жаркий быт жителей ледяной страны

  • На январь 2018 года в Исландии проживало 348,5 тысяч человек, из них в столице страны – городе Рейкъявик – жило 126 тысяч человек (36%). Второй крупнейший город страны – Копавогур – по нашим меркам, является небольшим ПГТ с населением всего 36 тысяч человек.
  • Исландия отличается самой маленькой плотностью населения среди европейских государств (около 3 человек на квадратный километр). Это реально очень круто, потому что создается ощущение абсолютно нетронутой природы, лишь изредка нарушаемой человеческим присутствием.

Жаркий быт жителей ледяной страны

  • При этой численности населения Исландия умудряется принимать ежегодно 2,2 млн туристов, то есть больше, чем по 6 туристов на каждого жителя страны.
  • С 2008 года турпоток в Исландию вырос в 4,5 раза, что само по себе является удивительным рекордом (поверьте мне, как человеку, уже много лет профессионально занимающемуся, в том числе, консалтингом в области туризма). Резкий рост турпотока в Исландию произошел сравнительно недавно – в 2016 году, когда число туристов увеличилось сразу на 40%.

Жаркий быт жителей ледяной страны

  • Среди туристов 26% составляют жители США, 15% – жители Великобритании, 7% – немцы, около 4,5% – французы, столько же – канадцы, около 4% – китайцы.
  • По оценкам экспертов, причиной всплеска интереса к Исландии стало – вы не поверите – триумфальное выступление исландцев на Чемпионате Европы-2016, где они дошли до четвертьфинала, обыграв сборную Англии. Разумеется, свою роль сыграло и увеличение числа удобных авиарейсов, и активное продвижение страны за рубежом.
  • Сейчас исландское правительство все больше воспринимает такое количество туристов для своей страны скорее как проблему, угрожающую сложившемуся укладу жизни Исландии и ее экологии, и планирует увеличить стоимость основных туристических услуг.
  • Исландия входит в Шенгенскую зону, но не входит в Евросоюз, поэтому, вылетая сюда из еврозоны, можно покупать товары в магазинах дьюти-фри по сниженным ценам.
  • Исландия славится холодным климатом, однако в действительности это не совсем так. Летом тут и правда не сильно жарко (максимум 18% на солнце в июле-августе в солнечные дни), однако и зимой температура редко опускается ниже -5 градусов. Воды, омывающие Исландию, никогда не замерзают.
Жаркий быт жителей ледяной страны
Среднемесячные температуры в Исландии. Источник: Туртелла.ру
  • Исландцы, однако, привыкли к такому климату и прекрасно справляются с ним при помощи геотермальных общественных бассейнов, в которых течет горячая вода прямо из недр земли. Это любимое исландское времяпрепровождение – своего рода клуб, где люди общаются и проводят время,  даже зимой (или особенно зимой):

Жаркий быт жителей ледяной страны

  • Этих бассейнов больше 160 штук по всей стране. Самый известный – Голубая лагуна (своего рода визитная карточка страны), однако в нем всегда очень много народа за счет туристов.

Важно: если вы все же хотите попасть в Голубую лагуну (хотя есть и множество других альтернатив), нужно заранее озаботиться бронированием билетов на ее официальном сайте. Мы задумались об этом за три дня до поездки и банально не смогли найти свободных мест – все было раскуплено.

Система ЖКХ в Исландии

  • Холодная вода, которая течёт из любого крана в Исландии, абсолютно чистая и не пахнет хлором. Это настоящая артезианская вода, которая прошла сквозь толщу земных фильтров и не нуждается в дополнительной очистке. Поэтому исландцы не покупают бутилированную воду, это продукт, рассчитанный целиком на туристов.
  • И горячая, и холодная вода в исландских кранах удивительно прозрачная и имеет очень красивый природный голубоватый цвет. Он очень хорошо виден, когда наполняется ванна.
  • 85% домов в Исландии отапливается энергией, вырабатываемой горячими источниками. Да-да, чтобы иметь у себя дома горячую воду, исландцам не нужно строить ТЭЦ, сжигать дизель или другое топливо. Все, что им нужно, лишь пробурить скважины, чтобы поднять приготовленный землей кипяток температурой 150-200 градусов на поверхность. Благодаря этому горячая вода в домах имеет характерный запах сероводорода, однако запах этот достаточно терпимый и не такой резкий, как, например, в Минеральных водах Кавказа.
  • Из-за северного климата, в Исландии нет понятия “отопительный сезон”. Все батареи круглогодично подключены к системе отопления, и их можно регулировать. В нашем доме в Рейкъявике батарея выглядела вот так:

Жаркий быт жителей ледяной страны

  • Исландия – очень чистая страна, мусора практически не видно. В большинстве населенных пунктов организован раздельный сбор мусора.
  • В Исландии нет системы газоснабжения, как в России. В домах используются или электроплиты (благо, электроэнергии в стране также хватает с избытком), или газовые баллоны. В нашем доме стояла плита, позволяющая готовить как на газу, так и на электричестве.
  • Электричество вырабатывается также максимально экологичным способом. Его производят на термальных станциях, использующих энергию горячего пара, и на маленьких гидроэлектростанциях.
  • В жилищно-коммунальной системе Исландии отсутствует такое звено, как управляющая компания. Каждый многоквартирный исландский дом зарегистрирован в местной налоговой инспекции как юрлицо. В нем действует Домовой комитет, члены которого выполняют свою работу безвозмездно, на общественных началах. Домовой комитет имеет самые широкие полномочия и занимается всеми вопросами, связанными с жизнеобеспечением дома.
  • Стоимость жилищно-коммунальных услуг в Исландии сравнительно невысока для северных стран – так, на трехкомнатную квартиру в Рейкъявике, в которой проживает семья из трех человек, в месяц приходится около 150 евро коммунальных платежей (вместе с электроэнергией).

Происхождение и история острова

Геологический возраст Исландии составляет 60 млн лет. Остров сформировался в результате вулканических извержений огромных масштабов, и отзвуки этого заметны до сих пор. В Музее лавы (Lava Museum) есть хорошая инсталляция, показывающая геологическую особенность острова, который можно сравнить с огромной сковородкой:

Жаркий быт жителей ледяной страны
Белая плоскость наверху – это Исландия, а красный столб – это магма, которая расположена прямо под островом

В Исландии расположено более 200 вулканов, самым известным из которых на сегодняшний день является Эйяфьятлайокудль, на две недели парализовавший своим извержением в 2012 году авиасообщение в Европе. В Музее Лавы есть трехмерная экспозиция, на которой подписаны основные вулканы южной части острова:

Жаркий быт жителей ледяной страны

На территории Исландии расположено около 250 горячих источников – гейзеров. Кстати, само слово “гейзер” исландского происхождения и первоначально означало имя божества, с которым древние исландцы ассоциировали функционирование первого гейзера.

Исландия – лидер рейтинга самых счастливых стран

Когда мы получали свои машины в аэропорту, в прокатной конторе нас обслуживал сотрудник, говоривший по-русски. Как выяснилось, он несколько месяцев назад приехал в Исландию из Литвы, по его выражению, “зарабатывать себе хорошую пенсию” (позже он обмолвился, что ему 37 лет). Он сказал, что тщательно подошел к выбору страны и что Исландия – лучший выбор для комфортной жизни, гораздо лучше, чем в его родной Литвы или остальной Европе.

По его словам, в Исландии очень развиты профсоюзы. Каждый работник ежемесячно отчисляет  небольшую сумму (что-то наподобие страховки), за счет которой он при необходимости может бесплатно получить юридическую помощь и другие соцуслуги. Кроме того, если он не воспользовался этими услугами в течение года, он может потратить накопленную сумму, например, на авиабилеты до своей родины (я так понимаю, это правило действует для приезжих работников).

По возвращении в России мне захотелось проверить слова о том, что исландцы являются самой счастливой нацией. Оказалось, что и правда Исландия (наряду с Данией и Норвегией) входит в список трех стран, лидирующих в “глобальном индексе счастья”рейтинге, который ежегодно формируется Институтом Земли ООН.

Для сравнения – Россия находится лишь на 49 месте данного рейтинга.

И вы знаете, после поездки в Исландию я склонен верить этому рейтингу. Исландцы действительно производят впечатление очень самодостаточных, гармонично развитых и вполне счастливых людей. Это одна из редких стран, куда и правда хочется возвращаться вновь и вновь, чтобы наслаждаться удивительно красивой природой, практически нетронутой человеком.

Жаркий быт жителей ледяной страны

Читайте еще больше интересных фактов об Исландии в других моих статьях об этой стране:

1. Сколько стоит путешествие в Исландию, или Не так страшен черт, как его малютка
3. Исландская Долина гейзеров – настоящее чудо природы

 

P.S. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые посты. В ближайшее время – новые публикации об Исландии, Армении, Байкале:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий