Армения – близкая, неизвестная, потрясающая!

В одну из своих поездок в Москву на Сапсане я пролистывал бортовой журнал и наткнулся на красивые фотографии, которые сразу зацепили мой взгляд. Сверкающие горы со снежными шапками и зелеными долинами, древние монастыри с почерневшими от времени камнями, подвалы с дубовыми винными бочками – этот набор явно попал в свою целевую аудиторию (=меня), так что при выборе маршрута своей следующей небольшой поездки я практически не колебался. Армения - близкая, неизвестная, потрясающая!
Статья называлась Горы впечатлений и была посвящена Армении – знакомство с которой на тот момент ограничивалось для меня лишь ассоциацией с именем мерзкого, нарушающего свои обязательства подрядчика на работе моей любимой супруги.
Это первая публикация из серии моих материалов, которые будут посвящены этой удивительной стране.

Что посмотреть в Армении

Вернувшись из Армении под впечатлением и рассказывая о ней друзьям, чаще всего в ответ получал как минимум непонимание – с чего вдруг Армения, почему Армения, что вообще хорошего может быть в этом крошечном куске земли, затерянном между Кавказских гор, да и самих армян у нас очень не любят. В следующих постах я расскажу о достопримечательностях и красотах Армении более подробно, сейчас же перечислю несколько основных ее преимуществ как туристической дестинации для краткой поездки на 2-4 дня:
  • В отличие от стран, где туризм давно поставлен на поток, Армения пока сохранила нетронутыми многие памятники и достопримечательности. Вряд ли вы сможете назвать хотя бы пару стран, где под открытым небом можно потрогать руками плиту с настоящей древней клинописью VII  века до нашей эры.
    Армения - близкая, неизвестная, потрясающая!
    Клинопись, в которой написано об основании крепости Эрибуни
    Повсюду расставлены хачкары – свойственные лишь Армении каменные изваяния, украшенные искусной резьбой. Они все тоже сплошь древние – кто из III века, кто из IX, кто из XIII…
    Армения - близкая, неизвестная, потрясающая!
    Хачкар (каменная плита с крестом) в монастыре Нораванк
  • Повторюсь, все это можно рассматривать, трогать, разглядывать с разных сторон, и все это настоящее. Если отъехать подальше от Еревана, то можно посетить удивительные пещеры, где ведутся археологические раскопки. В одной из таких пещер нашли самую древнюю туфлю из кожи (примерно 5000 лет до н.э.).Армения - близкая, неизвестная, потрясающая! Когда ходишь по этой пещере и видишь нетронутые артефакты, оставшиеся от наших далеких предков, начинаешь лучше представлять, какой огромный путь проделало человечество за это время.
  • Армения сочетает в себе потрясающие красоты природы с красивыми архитектурными ансамблями и сооружениями. Здесь нужно просто посмотреть на фотографии и иметь в виду, что они, как обычно, не передают и десятой части той красоты и того умиротворения, которые испытываешь, находясь перед этой красотой. Вот, например, очень красивая фотография – к сожалению, она не моя, так как в наш приезд Арарат почти не было видно – как сказала наша гид, “капризничал”:
    Армения - близкая, неизвестная, потрясающая!
    Монастырь Хор-Вирап, где в 4-м веке н.э. 14 лет просидел в тюрьме основатель Армянской церкви Григорий
    Армения - близкая, неизвестная, потрясающая!
    Фото сделано через окно машины на большой скорости
    Армения - близкая, неизвестная, потрясающая!
    В пещере под Чертовым мостом, недалеко от монастыря Татев
  • Армения вполне подходит и для рекреационно-оздоровительного туризма. Армянская минеральная вода Джермук разливается в одноименном городке, который предлагает туристам не только лечебные воды, но и очень хорошие отели. Сравнивая Джермук с грузинским Боржоми, в котором я был примерно год назад, могу сказать, что первый может дать второму сто очков форы и все равно победит. Армения - близкая, неизвестная, потрясающая!
  • В Армении очень вкусная кухня – на мой вкус и на вкус друга, который был со мной в поездке и так же, как и я, достаточно искушен в этих вопросах, – в моем личном рейтинге она стала конкурировать за первое место с казалось бы недосягаемой в этих вопросах Италией. Вкуснейшая баранина, которая готовится так, что теряет неприятный запах, сочная долма, овощи, впитавшие в себя солнечные лучи, которыми так богата Араратская долина, шашлык из севанского сига, гранатовое вино, наконец, армянские коньяки… В отличие от кухни большинства других кавказских стран, армянская кухня нежирная, поэтому можно много есть без боязни растолстеть. Армения - близкая, неизвестная, потрясающая!
  • Наконец, Армения – это еще и очень дешево. Самый дорогой счет, который у нас был на двоих в красивом дорогом ресторане Еревана, составил всего 2300 рублей (т.е. по 1150 рублей на человека – с вином и столом, заставленным блюдами). Отели, экскурсии, входные билеты в музеи, продукты – все очень, очень дешево (тут хочется добавить “пока”, потому что рост цен на туристические услуги неизбежен по мере роста турпотока).

Как добраться

В Армению легко добраться из обеих российских столиц: из Москвы туда летают Аэрофлот  и S7 (в Ереван) и Победа (в Гюмри), из Петербурга –  Уральские авиалинии. Самый дешевый вариант для москвичей – поймать победовские билеты (наша гид уверяла, что можно купить билет туда-назад за 1000 рублей, но самое дешевое, что я видел, это около 5 000 рублей из Москвы в Гюмри и обратно, например, на какие-нибудь октябрьские выходные). Лететь из Москвы около 3 часов. Петербуржцы могут рассчитывать найти прямые рейсы за 14 000 – 15 000 рублей (Уральские авиалинии), время в полете – около 4 часов. Разумеется, возможны и разнообразные стыковки через Москву.

Когда лучше ехать

Армения обладает очень интересным климатом: несмотря на то, что страна очень маленькая (кстати, такой маленькой она стала благодаря большевикам, поэтому Ленина и компанию здесь любят настолько, что в стране практически не осталось памятников дедушке Ильичу и вождю всех народов из братской Грузии, как только это стало возможно). Так вот, в Армении в один и тот же день вы можете застать как 40-градусную жару, так и, отъехав на 120-150 км, туман с 12-15 градусами. Лето – низкий туристический сезон для Армении, потому что очень жарко. Однако для тех, кто нормально переносит жару, открываются свои перспективы – можно искупаться в достаточно холодном озере Севан (купальный сезон там длится всего 2 месяца, июль и август), а также осмотреть достопримечательности с минимумом толп туристов (а они тут начинают появляться – мы, например, пересеклись с многочисленной китайской группой в монастыре Хор Вирап. Если ориентироваться на Ереван (самое жаркое место в Армении), то зимой тут выпадает снег (декабрь-февраль), в ноябре и марте также довольно холодно (ночью в среднем +2…3, а днем в среднем +10…11), а вот начиная с апреля и заканчивая октябрем (включительно) стоит теплая и жаркая погода.
Армения - близкая, неизвестная, потрясающая!
Средняя температура в Ереване за последние несколько лет (с сайта Turtella)
Так что в идеале лететь в Армению в начале-середине октября или середине-конце апреля.

Маршруты и планирование поездки

В своих следующих публикациях я подробно расскажу о наших маршрутах (а мы вместе с экскурсоводом объехали все самые интересные места этой удивительной страны). Если вы хотите спокойно посмотреть Армению “не на бегу”, закладывайте 4-5 дней. Лучший способ осмотра – договориться с местным гидом, который вас будет сопровождать всю поездку. В сравнении с другими странами, стоимость этой услуги в Армении невысока, но зато вы действительно прочувствуете страну. Я еще отдельно расскажу про нашего гида Ладу Баграмян, которая просто окружила нас вниманием, теплом, комфортом, вкусной едой и, конечно же, замечательным рассказом о своей любимой Армении. Могу рекомендовать ее как лучшего гида, которых я когда-либо встречал. Чуть позже добавлю ссылку на ее сайт. Особенность Армении в том, что все самое интересное расположено за пределами столицы, так как Ереван – относительно молодой город и застраивался уже в советскую эпоху. Это нужно учитывать при планировании поездки и обязательно брать напрокат машину (если вы все же решите ехать без гида).
Однако, как и все армянское, Ереван с двойным дном: официальный день рожденья  города – 782 год до н.э., на 29 лет старше Рима, когда на этом месте была основана крепость Эребуни, входящая в состав государства Урарту – правда, к сожалению, после того, как Урарту исчезло, поселение на этом месте также перестало существовать.
На этом пока все. Подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые записи об Армении.

Приглашаю вас на свой сайт ilmelnik.com, посвященный исключительно фотографиям. Там в отдельных альбомах собраны мои лучшие фотографии из разных уголков нашей страны и мира. Вот здесь можно посмотреть подборку фото из поездок по Армении. Обратите внимание, что на сайте также доступен бесплатный путеводитель по Санкт-Петербургу для фотографов. В нем указаны лучшие места и ракурсы для съемки моего любимого города.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий