Крепость Копорье в Ленинградской области

Примерно в 120 км автодороги от Санкт-Петербурга, недалеко от города Сосновый Бор, в Ломоносовском районе Ленинградской области расположена старинная крепость Копорье. Я давно собирался ее посетить, но как-то все не складывалось, да и расстояние казалось слишком большим для быстрой поездки на полдня. Однако благодаря скоростному Западному скоростному диаметру поездка до крепости от Васильевского острова стала занимать лишь немногим более часа, что, наконец, и побудило туда добраться.

 

История Копорья

Копорье стоит на высокой скале, возвышающейся над рекой Копорка, от которой и образовалось название этого места. Местность очень живописная и красивая – из крепости открывается отличный вид на густую зелень лесов. Кроме того, Копорье находится в непосредственной близости от Финского залива (всего в 12 км).

Крепость Копорье в Ленинградской области

Крепость была основана в 1237 году рыцарями Ливонского ордена – тогда она была целиком деревянной. В 1241 году Александр Невский разрушил ее в ходе своей кампании по освобождению Новгородских земель от ливонцев. В конце XIII века крепость вновь была сначала отстроена, а затем – разрушена в ходе междоусобиц русских князей. В 1296 году на территории Копорья была построена Преображенская церковь, а в следующем году – новая каменная крепость, остатки стен которой сохранились до наших дней. Интересно, что позволить строить себе мощные каменные сооружения могли лишь демократические республики (Новгородские и Псковские земли). Наряду с крепостями Орешек, Корела, Порхов и Ям крепость Копорье входила в защитный пояс укреплений Новгородской республики.

Крепость Копорье в Ленинградской области
Реконструкция внешнего вида Копорья XVI века

“Закат” Копорья именно как крепости начался со строительства новгородцами в 1384 году новой каменной крепости Ям (современный Кингисепп) на реке Луга, которая имела гораздо более выгодное стратегическое положение, и все основные боевые действия в ходе войны с Ливонским орденом в 1440-е годы. В 1500-е годы в крепости было всего 4 двора, тогда как в крепости Ям, например, 239 дворов (больше 1000 человек).

В конце XV – начале XVI веков крепость была перестроена с учетом развития огнестрельного оружия, и то сооружение, которое мы видим сейчас, датируется именно XVI веком. Копорье неоднократно переходило из рук в руки между Россией и Швецией, пока в 1703 году не была освобождена русскими войсками в ходе Северной войны и окончательно вошла в состав России.

Крепость Копорье в Ленинградской области
Средневековая гравюра с изображением Копорья

В 1708 году Петр Первый пожаловал крепость своему ближайшему сподвижнику Александру Меншикову, однако после того, как тот попал в опалу, крепость перешла в казну и в 1750 году была передана в ведение Санкт-Петербургской губернской канцелярии. В 1763 году Копорье было официально исключено из списка оборонительных сооружений.

В 1809 году имение купил В. Зиновьев, который устроил здесь свою усадьбу. Копорье принадлежало Зиновьевыхм непосредственно до революции. Сейчас на территории крепости сохранились могилы членов семьи ее последних владельцев, а также остатки семейной усыпальницы.

Крепость Копорье в Ленинградской области

Крепость Копорье в Ленинградской области
Внутри усыпальницы последних владельцев крепости

Свою основную функцию – функцию крепости – в  XX веке Копорье выполняло дважды: сначала в 1919 году, когда бойца Красной армии отражали натиск белогвардейского десанта (и отразили его), а затем – в 1941 году, когда гарнизон крепости принял неравный бой с фашистами. Крепость была захвачена 1 сентября 1941 года, и ее удалось освободить лишь в конце января 1944 года.

В 1970 году на территории крепости были начаты археологические работы, а в 2001 году она официально получила статус музея.

 

Интересные факты о Копорье

  • Крепость уникальна для России и соответствует западноевропейской архитектуре Средних веков, что сразу чувствуется в ее внешнем виде
  • Крепость ни разу не подвергалась комплексной реставрации, и на сегодняшний день это наиболее аутентичный памятник древнерусской фортификациии, что делает ее уникальной для нашей страны. При этом в крепости легко угадываются черты западноевропейской фортификационной архитектуры Средних веков, что обусловлено большим количеством международных контактов строивших ее новгородцев
  • Общая протяженность стен – около 400 метров. Это совсем немного для крепости такого рода. Ширина стен – 5 метров, высота башен – 20 метров
  • В Копорье снималось несколько сцен из фильма “Три мушкетера” (в частности, “завтрак под пулями” в Ля-Рошель, в Южной башне располагающейся слева от моста в крепость)
  • Несмотря на то, что нынешняя постройка датируется XVI веком, в крепости сохранились стены XIII века, что делает их одними из самых древних на территории Россиии
  • Есть версия, что во время основания крепости Финский залив доходил практически до нее и окружал ее водой. Этой водой был заполнен и ров вокруг крепости, который сейчас, разумеется, полностью сухой. В пользу этой версии работают некоторые старинные карты, на которых побережье Финского залива расположено гораздо ближе к Копорью, чем сейчас
  • Уровень грунта внутри крепости значительно выше, чем снаружи – с разницей как минимум в 15-20 метров. Чтобы спуститься в башни, нужно спускаться в подземелье
  • Как и многие древние строения, крепость построена “двуслойным пирогом”: внутри бутовая кладка, снаружи – облицовочные блоки. Сейчас блоки очень сильно разрушены эрозией и осыпаются
  • Все башни Копорской крепости имели шатровые крыши, однако до наших дней ни одна из них не сохранилась
  • Под крепостью было вырыто несколько подземных ходов: один из них, устроенный у угловой башни, вел к озеру и оврагу с родниковой водой, два других – в “пыточные” помещения. К сожалению, ничего из этого нельзя сейчас посмотреть
  • С 2013 года  крепость была закрыта для посещений из-за аварийного состояния, однако в 2016 году, наконец, открылась для туристов

Попасть в крепость можно только по мосту. Сейчас он каменный, однако раньше был деревянным и подъемным.

Крепость Копорье в Ленинградской области

Крепость включает в себя четыре башни: две воротные (Северную и Южную), Наугольную (расположена в противоположном от ворот конце крепости) и Среднюю.

Крепость Копорье в Ленинградской области

Вид на Копорье с высоты птичьего полета:

Крепость Копорье в Ленинградской области

Вход в крепость – справа на фото. По центру – Средняя башня. Каждая башня имеет пять ярусов бойниц для обстрела врага, причем бойницы устроены так, что их углы обстрела покрывают все территорию вокруг.

Крепость Копорье в Ленинградской области

Крепость Копорье в Ленинградской области

К сожалению, внутри крепости делать особо нечего. Там располагаются остатки каменной комендатуры, построенной в Петровские времена, и небольшой храм на месте Преображенского собора (сейчас – два в одном, что называется):

Крепость Копорье в Ленинградской области

Анализ объявлений позволяет сделать вывод, что с духовностью и сознательностью у наших сограждан пока еще дела недостаточно хорошо:

Крепость Копорье в Ленинградской области

Все внутреннее пространство крепости изуродовано отвратительными жестяными заборами, закрывающими все потенциальные опасные места. Ходить можно лишь по небольшой дорожке (ее хорошо видно с квадрокоптера):

Крепость Копорье в Ленинградской области

Вид на Среднюю башню, которую успели отреставрировать в советское время:

Крепость Копорье в Ленинградской области

Остатки стены XIII века хорошо видны среди явно более поздних построек:

Крепость Копорье в Ленинградской области

Резюмируя, скажу, что сейчас крепость не использует и десятой части своего туристического потенциала. Да, здесь раз в год проводится фестиваль “Копорские потехи”, который собирает сотню реставраторов, однако серьезного турпотока она не создает. Нет ни музея, ни каких-то интерактивных развлечений, способных привлечь детей и погрузить их в историю родной страны. Красивые фото можно сделать лишь снаружи, тогда как изнутри все изуродовано лентами и заборами. Наверное, в крепости можно неплохо похулиганить, так как охранник всего один, и контролировать всю территорию внутри он, конечно же, не в состоянии. Если бы я был один, обязательно полазал бы по стенам, однако с детьми решили не рисковать.

В целом, не жалеем, что съездили сюда, место интересное, красивое, необычное. Надеемся вернуться, когда крепость приведут в порядок и сделают более привлекательной для туристов. Можем рекомендовать всем в качестве небольшой автомобильной поездки с утра в выходные.

 

Дополнительные материалы по Копорской крепости

Если кого-то заинтересует подробная история крепости, с обилием исторических фактов и деталей, рекомендую вот эту ссылку, отобранную мной из множества просмотренных на эту тему.

Также заинтересовавшимся рекомендую посмотреть 24-минутный фильм о крепости, вышедший на канале Звезда несколько лет назад:

 

P.S. Приглашаю подписаться на обновления блога, чтобы не пропустить новые записи:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий