Священная долина инков

Священная долина инков – это местность в Андах, расположенная вдоль реки Урубамбы, от легендарного Мачу-Пикчу с одной стороны и до древней столицы империи инков города Куско – с другой. Изначально мы не планировали никаких экскурсий по Долине, воспринимая ее как некое неизбежное зло по дороге к нашей конечной цели – Мачу-Пикчу. Первоначальный план предполагал ранний прилет в Куско, отъезд в Мачу-Пикчу на одном из ранних поездов и посещение Мачу-Пикчу после обеда с ночевкой в Агуас-Кальентес. Однако знакомство с темой побудило все же перестроить маршрут так, чтобы день посвятить экскурсии по Священной долине инков (о чем мы ни капли не пожалели), а к вечеру уехать в Агуас-Кальентес, из которого ранним утром подниматься уже непосредственно в Мачу-Пикчу.

<strong>Небольшое отступление по логистике для покорителей Мачу-Пикчу</strong>
Добраться до легендарного города высоко в горах непросто и недешево:
  • Сначала вам нужно прилететь в Куско (перелет из столицы Перу города Лимы занимает около 70-75 минут и обходится около 100 USD на человека туда-назад. Билеты прекрасно гуглятся любым агрегатором авиаперевозок.
  • Затем вам нужно взять билет на туристический поезд до городка Агуас-Кальентес, расположенного прямо у подножия Мачу-Пикчу. Поезд рассчитан специально на туристов (местные ездят автобусами или дешевой электричкой, на которую иностранцам просто не купить билет), что отражается на цене. Билеты туда-назад обошлись нам тоже примерно в 100 USD на человека, причем это был самый дешевый из возможных вариантов. Есть две конкурирующие компании, Peru Rail и Inca Rail – одни и те же яйца, только в анфас и профиль. Мы ехали на Peru Rail. Отправиться к Мачу-Пикчу можно или со станции Порой (15 минут на такси до центра Куско) или же из городка Ольянтайтамбо (примерно в 1,5 часах от Куско), однако на цене это не отражается. Поезд прибывает на станцию Агуас-Кальентес, которая заточена на прием турпотока в Мачу-Пикчу (и неплохо справляется с этим).
  • От Агуас-Кальентес до Мачу-Пикчу по 7-километровому серпантину ходят автобусы, стоимостью 24 USD на взрослого туда-обратно.  Билет лучше купить в кассе накануне (но можно спокойно купить и в непосредственно перед отправлением автобуса), касса работает с 06:00 до 22:00 каждый день и расположена прямо возле места отправления автобусов (его покажет любой местный).
  • Не забудьте добавить сюда цену самих билетов в Мачу-Пикчу (без посещения горы Уайна-Пикчу это еще примерно по 50 USD на человека, дети до 8 лет проходят бесплатно). Билеты туда нужно покупать на сайте Министерства культуры Перу, и я вам скажу, это был тот еще трэшак из-за проблем с российскими картами. С 10-ой попытки моя оплата все же прошла, и заветные билеты были получены на почту. Пишут, что мол лучше пользоваться испанской версией сайта, все это ерунда – разницы никакой нет. Почему-то у меня не проходили карты Виза банков ВТБ и Сбербанк, но (не с первого раза) прошла карта Открытия. Мастеркард лучше и не пытаться. Билеты лучше покупать заранее, так как их может не быть день в день.

Более подробно о дороге в Мачу-Пикчу можно почитать в отдельном посте.

Итого только транспорт и вход в Мачу-Пикчу обходится примерно в 300 долларов США, причем в самом дешевом варианте. Умножьте это на 3-4 человек, добавьте такси, питание, гостиницы, гида (т.к. без него поездка в принципе теряет смысл). Впрочем, все это, безусловно, того стоит.

Вот карта, которая позволяет немного сориентироваться на территории. Куско – посередине, Мачу-Пикчу – слева вверху, Агуас Кальентес рядом с Мачу-Пикчу и отмечен желтой звездой, Ольянтайтамбо – в первой левой трети наверху.

Священная долина инков

Наш поезд в Мачу-Пикчу отходил в 18:30 из Ольянтайтамбо, а в Куско мы прилетели около 7:30 утра, так что у нас был весь день на знакомство с Долиной. Из Куско мы сразу решили уехать, чтобы не словить горную болезнь – город расположен на высоте 3,400 метров, и знатоки рекомендовали постепенно привыкать к высоте, спустившись в долину (там высота где-то 2,700 метров). Кстати, под конец дня я все же поймал “горняшку”, это выражалось в дикой головной боли и было очень неприятно. Спасли только привезенные с Родины таблетки.

Как я уже писал выше, ездить по Долине без экскурсии смысла мало (во всяком случае, в первый раз), поэтому мы договорились с местным русскоязычным гидом Ольгой, которая организовала нам отличную поездку и сопровождала нас в ней весь день. Мы стартовали прямо из аэропорта Куско, сделали небольшой крюк до центра города (чтобы забросить в отель чемоданы, из-за строгого ограничения размера багажа, который можно провезти с собой в поезде до Агуас-Кальентес и в Мачу-Пикчу), после чего выехали в Долину.

Отъехав буквально 15-20 минут от Куско, встретили стадо пасущихся альпаков. Это очень милые животные, которые похожи на лам, но, в отличие от них, обитают только в Перу, на высокогорье.

Священная долина инков

Наша первая остановка была запланирована в деревушке Чинчеро, где среди прочего располагалось ориентированное на туристов хозяйство, специализирующееся на выращивании вышеупомянутых альпаков.

Священная долина инков

Священная долина инков

Туристическая деревня и есть туристическая деревня, но все было хорошо организовано, детям понравилось. Женщины показывали процесс создания вещей из шерсти альпаки с самого начала, с момента стрижки до момента окраски и сушки.

Священная долина инков

Альпаков, само собой, можно покормить:

Священная долина инков

Вход в деревню бесплатный, но предполагается, что вы купите сувениры. Кстати, цены на сувениры здесь были в полтора-два раза ниже, чем в Куско, так что можно смело все покупать (хотя и поторговавшись).

Один из минусов Чинчеро – высота 3750 метров над уровнем моря – это самая высокая точка, на которой мы были в эту поездку, и с непривычки было очень тяжело. Еле поднимались по ступенькам… Но дальше было легче, поскольку дорога вела в низовья долины.

Священная долина инков

Предполагается, что в прошлом Чинчеро был загородной резиденцией Инки Тупака Юпанкуи. В XV веке н.э. здесь были построены инкские храмы, ванны, террасы и большой королевский дворец.

Священная долина инков

Сегодня главными достопримечательностями Чинчеро являются остатки этого самого древнего инкского дворца, колониальная церковь, построенная испанцами на каменном инкском фундаменте, а также безупречные инкские террасы и местная колоритная ярмарка.

Хорошо видны  разные образцы кладки – тут уже и знакомая нам древняя полигональная кладка (не имеющая отношения к инкам), и инкское народное творчество, и вклад испанцев:

Священная долина инков

Куда же без традиционных игрушек на ярмарке (рассчитано, конечно, все на туристов, но есть и очень интересные штуки):

Священная долина инков

Такая вот красота вокруг:

Священная долина инков

Кстати, дети переносят перепад высот гораздо легче взрослых – ни у Юры, ни у Саши не возникло вообще никаких проблем с этим во время всего переезда:

Священная долина инков

Нагулявшись по Чинчеро, мы направились к круговым террасам Морай (ехать до них оказалось примерно 30 минут на машине). По дороге сфотографировались с крестьянкой, пасшей альпаков.

Священная долина инков

Морай располагается примерно в 50 км к северо-западу от Куско и представляет собой большую впадину,  в которой построена серия концентрических террас, похожий на древнегреческий амфитеатр. Самые большие из террас находятся в центре, очень большие по размеру и спускаются на глубину примерно 150 метров.

Священная долина инков

К центру впадины ведет множество лестниц, которые похожи на спицы одного большого колеса. Раньше туристов пускали по этим лестницам прямо к террасам, сейчас проход закрыли для сохранности памятника. Люди на следующем видео дают представление о грандиозности и размерах сооружения:

Интересная особенность места – отличная дренажная система, благодаря которой во впадине никогда не скапливается вода. Самый низкий уровень отлично дренажирует воду и никогда не затопляется, даже после непрерывных дождей, предположительно, за счет подземных каналов.

У ученых нет единого мнения относительно предназначения этого места, однако большинство склоняется к тому, что это было что-то типа сельскохозяйственной лаборатории. За счет перепада высот температура на разных уровнях террас различается на 15 градусов, что позволяет наблюдать за спецификой роста разных растений при разных условиях, а также адаптировать растения из прибрежного климата к климату Анд.

 

Следующей точкой нашей поездки по Священной долине инков стали “соляные террасы” Салинас-де-Марас в городе Марас. Это древний город в Перу в составе провинции Урубамба (напомню, именно так называется река, которая считалась инками священной и которая протекает от Куско до Мачу-Пикчу).

Священная долина инков
Вид на соляные террасы с другой стороны дороги

Добыча соли на этих террасах началась еще в эпоху инков, и технологически с тех пор здесь почти ничего не поменялось. Работа очень тяжелая, очень низкооплачиваемая, основана исключительно на ручном труде.

Древний комплекс для производства соли расположен на горном склоне и представляет собой каскад искусственных бассейнов-террас со средней площадью каждого около 5 квадратных метров и высотой бортика около 3 см. Всего на территории комплекса находится более 3000 “соленых ванн”.

Священная долина инков
Соляной комплекс выглядит очень необычно и издалека напоминает пчелиные соты

Все эти ванны питаются из подземного соленого источника Корипухио, который маленьким ручейком струится из недр горы. Проверили лично – вода из источника очень соленая – гораздо соленее, чем в любом море. Инки придумали, как рационально использовать этот ручеек для добычи достаточно дорогой на тот момент соли.

Священная долина инков

Производство основано на выпаривании воды из соляного раствора. Для этого водный поток ручья, спускающегося по склону, направляют в разветвленную систему искусственных каналов, чтобы вода равномерно распределялась по небольшим каменным резервуарам, расположенным каскадом.

На следующем видео как раз заметен этот ручеек – он очень маленький, и просто удивительно, как из него питается все это огромное количество соляных ванн:

Когда каждая соляная ванна заполняется водой из источника, канал блокируется, а минеральный раствор постепенно испаряется под лучами солнца, оставляя в резервуарах кристаллики соли. Этот процесс занимает около месяца, в результате чего на дне каждой ванны образуется 10-сантиметровый слой готового продукта.

Сначала на поверхности образуется вот такая корка, затем весь бассейн заполняется кристаллами:

В течение 2-3 дней сборщики собирают всю соль и готовят бассейн к новому циклу. Соль сгребают в пирамидки, просушивают и фасуют по мешкам. С каждого бассейна собирается около 120-150 кг соли  за месяц.

Интересно, что соль разнится по качеству: самая ценная (первосортная) – самая белая, которая собирается с верхних слоев. В нижних слоях находится соль низшего сорта.

В целом место очень понравилось. В магазинчиках по дороге к соляным террасам множество сувениров, связанных с солью (например, соленый шоколад), причем цены оказались ниже, чем в Куско.

 

После посещения соляных террас наши гиды посоветовали нам заехать пообедать в ресторан в городе Урубамба. Ресторан оказался туристическим, я такие не люблю и, честно признаться, рекомендовал бы выбрать другое место (просто буквально любое другое, которое подскажет Гугл например). Мне не очень понравилась еда, но само место было приятным – прямо на берегу реки Урубамба, с пасущимися ламами, с которыми можно было сфотографироваться:

Священная долина инков

А это – Юра сидит на ступеньках ресторана со своим новым питомцем “куем” (так перуанцы называют наших морских свинок). Кто не знает, это одно из национальных блюд этой страны:

Священная долина инков

 

Пообедав и отдохнув, мы направились к финальной точке нашего путешествия по Долине инков – городу Ольянтайтамбо, откуда вечером отправлялся наш поезд в Агуас-Кальентес. Планируя маршрут, я читал множество отзывов о том, что Ольянтайтамбо – совершенно бесполезная точка, которая примечательна лишь тем, что оттуда можно сесть на поезд к Мачу-Пикчу. Однако реальность оказалась совершенно другой – увиденное в Ольянтайтамбо, пожалуй, произвело одно из самых сильных впечатлений на нас на тот момент.

Ольянтайтамбо расположен на высоте 2800 метров над уровнем моря и является одним из немногих инкских городов, где до сих пор живут люди, а многие улицы и дома до сих пор носят старинные индейские названия. В целом город очень приятен, там много кафе и ресторанчиков и вообще довольно уютно. К сожалению, именно здесь меня “накрыло горняшкой”, поэтому я почти не снимал фото и видео.

Священная долина инков

Город примечателен большим комплексом (крепостью), которая представляет собой одно из самых удивительных сооружений, встреченных нами за эту поездку.

Нижняя часть комплекса – остатки инкских построек:

Священная долина инков

Сама крепость расположена на т.н. Храмовом холме, довольно высоком – забраться туда, особенно в условиях большой высоты, было не так просто:

Священная долина инков

Священная долина инков

С вершины Храмового холма открываются вот такие виды:

Священная долина инков

Напротив крепости располагается гора с постройками, по всей видимости, хозяйственного назначения (какие-то склады). Обратите внимание на профиль индейца в скале, который достаточно заметен (находится чуть правее центра кадра, на одном уровне со зданием, расположенным на горе справа):

Священная долина инков

По официальной версии, город и крепость основал легендарный инкский вождь Пачакути. Однако существует множество фактов, доказывающих, что крепость в Ольянтайтамбо построена в так называемые “допотопные” времена – допотопные в буквальном смысле, т.е. до потопа, который произошел примерно 10,500 лет до н.э. Факт потопа (вызванного, по всей видимости, падением на Землю большого метеорита, спровоцировавшего подвижку земной коры и глобальную катастрофу планетарного масштаба) не отрицается даже официальными историками. Более подробно об этом можно почитать в статье “Миф о потопе: легенды и реальность” за авторством Андрея Склярова.

Так вот, следы разрушений крепости Ольянтайтамбо показывают, что древнейшие постройки были снесены с места и раскиданы по территории комплекса мощным потоком воды, который спускался сверху, со стороны гор, при том, что город расположен в нескольких сотнях километров от побережья Тихого океана. По всей видимости, это была затухающая волна огромного цунами, высота которого у побережья составляла около 2-3 км, но по мере продвижения вглубь страны постепенно гасилась. Это означает, что крепость была построена до 10 500 года до н.э.

В крепости хорошо различаются разные виды кладки. Достаточно примитивная, несложная, с большим количеством раствора – более новая (за авторством, собственно, инков):

Священная долина инков

С идеально обработанными камнями, уложенными стык в стык без раствора так, что не просунуть даже бумагу – более древняя. Этой кладке, скорее всего, много тысяч лет, она пережила множество землетрясений, поэтому трещины между камнями слева не должны смущать – обратите внимание на качество стыковки других камней:

Священная долина инков
Ворота в т.н. Храм десяти ниш

Священная долина инков

 

На вершине Храмовой горы расположены остатки Храма Солнца, который поражает техникой обработки камня. Именно увидев эти мегалиты я окончательно уверился в том, что это дело рук какой-то древней цивилизации, не имеющей ничего общего с достаточно примитивной в техническом плане культурой инков:

Священная долина инков
Остатки древнего Храма Солнца – свидетельства “допотопной” цивилизации

Лицевая сторона Храма состоит из огромных монолитов, вес которых достигает 50 тонн. Материал камня – розовый порфир, по прочности аналогичный граниту. Шесть монолитов представляют собой единую конструкцию плотно состыкованную между собой.

Вблизи качество обработки этих глыб просто потрясает – оно в принципе невозможно без очень развитого машинного производства. Экскурс в эту тему, проведенный уже по возвращении в Россию, показал, что такие камни мы сейчас можем обработать лишь стационарным оборудованием, при этом их нужно не только обработать, но и поднять на высокую гору (а перед этим глыбы надо было еще притащить из каменоломен, расположенных в нескольких километрах внизу в Долине).

Резюмируя этот насыщенный день, могу сказать, что поездка в Перу без посещения Священной долины инков, конечно, во многом становится неполной, даже если вы и добрались до Мачу-Пикчу. Долина инков хранит в себе множество секретов разных цивилизаций и культур, которые редко где можно встретить в такой концентрации. Ну и, наконец, это просто очень красиво.

 

Читайте другие мои публикации об удивительном Перу:

Куско – древняя столица инков – рассказ о центральном городе Священной долины инков, древней столицы этого народа. Одно из самых замечательных мест в Перу.

Как добраться до Мачу-Пикчу и не сойти с ума – название говорит само за себя :). В публикации подробно расписана логистика до Мачу-Пикчу по состоянию на май 2018 года.

Мачу-Пикчу – правда и вымысел о легендарном городе инков – рассказ о посещении самой знаменитой достопримечательности Перу в мае 2018 года, который сопровождается интересными и малоизвестными деталями из истории Мачу-Пикчу

Боги, создавшие древние цивилизации – подробный материал о том, что вся версия человеческой истории, которую нам рассказывают в школах, не имеет ничего общего с тем, что происходило на самом деле. Удивительные факты и доказательства, которые мне лично удалось посмотреть и потрогать.

Лима – город контрастов – рассказ об одном дне, проведенном в столице Перу городе Лима.

Три самых ярких национальных блюда Перу – готов поспорить, что одно из них вам хорошо знакомо и вы все его пробовали, второе вы ассоциировали совсем с другой страной, про третье — даже не подозревали, что это можно употреблять в пищу.

 

Приглашаю подписаться на обновления блога, чтобы не пропустить новые записи:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий