Куско – древняя столица инков (май 2018)

Итак, Куско. Изначально мы рассматривали этот город как неизбежное “зло” по дороге к легендарному Мачу-Пикчу, но, забегая вперед, скажу, что именно увиденное в Куско и в его окрестностях, именуемых “Священной долиной инков”, потрясло меня сильнее всего и, собственно, побудило вести этот блог :).

Перелет из Лимы в Куско оказался очень комфортным – быстрое такси до аэропорта рано утром, быстрый досмотр и посадка, быстрый перелет (около 75 минут). В аэропорту Куско нас ждала гид Ольга, которой хочу еще раз выразить искреннюю благодарность за увлекательный рассказ об удивительных сокровищах этой древней страны. Ольга организовала нам очень интересную поездку по Священной долине инков, а ее мама Нина – прекрасную экскурсию по самому Куско. Кстати, ее мама – чуть ли не первый русский гид по Куско с опытом работы больше 20 лет.

Минутка бесплатной рекламы (потому что платной пока нет, аххаха, как в анекдоте про неуловимого Джо) – кому нужен хороший русский гид по Куско и Мачу-Пикчу, обращайтесь к Ольге, не пожалеете. Она возглавляет турфирму Latnina Travel, специализирующуюся на таких услугах. Проще всего связаться с ней по WhatsApp: +51 974 795 077. К слову, найти русскоязычного гида по Перу не так просто. У Ольги адекватные цены на уровне рынка и отличный сервис.

Куско из тех городов, которые широко известны в узких кругах. Это столица бывшей империи инков, город, имеющий многотысячелетнюю историю. В переводе с языка “кечуа”, на котором говорили инки, его название переводится как “Пуп земли” или “Центр земли”, поскольку географически Куско находился в самом центре государства. Сейчас в Куско проживает около 400 000 человек, город во многом живет за счет туристов.

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Кстати, знаете ли вы, что всемирно известный мишка Паддингтон родом из “дремучего Перу”?!

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Язык кечуа до сих пор не забыт – его учат потомки индейцев, язык развивается и живет. Так, наш испаноязычный гид Франс (по законодательству Перу, нельзя проводить экскурсию, не привлекая местного гида) прекрасно говорит на кечуа и пытался научить нас некоторым словам. Оказалось, что имя Юра на кечуа означает “Белый”.

Два мира, два шапиро. Саша и ее ровесница из Перу, торгующая перуанским лакомством – что-то типа пирожного из местной муки. Довольно вкусно.

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Куско находится на высоте 3400 метров над уровнем моря, и после равнинной Лимы мы опасались горной болезни. Раньше мы на такой высоте не были. Как утверждали знатоки, для избежания негативных последствий “горняшки” важно постепенно приучать организм к высоте, поэтому мы решили сразу уехать из Куско в Священную долину инков, а оттуда стартовать в Мачу-Пикчу. Куско же был оставлен на конец путешествия по Перу, когда организм уже адаптируется к высокогорью. Этот план в общем неплохо сработал, хотя к вечеру первого дня меня все же “накрыло” и пришлось принимать таблетки.

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Главная особенность Куско, делающая  этот город удивительно интересным памятником истории, это сочетание древних построек (официальная наука утверждает, что они были возведены инками, но об этом позже) с испанской архитектурой. Испанцы разрушили все священные постройки инков, однако фундамент оставили и на нем построили классические образцы католических храмов и других сооружений. К слову, землетрясения, которые нередки в Куско, оказались губительны для большинства испанских зданий, тогда как “инкские” (сознательно закавычиваю это слово) постройки прекрасно их пережили.

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Путеводители не рекомендуют гулять по городу ночью, однако я чувствовал себя вполне безопасно, когда все мое семейство мирно спало в отеле, а мне что-то не спалось, и я решил прогуляться до центральной площади.

Куско - древняя столица инков (май 2018)

 

В Куско есть три обязательных “must-see”:

  1. центральная площадь (классический открыточный вид),
  2. Кориканча и церковь Святого Доминика (испанский собор, построенный на месте инкского Храма солнца),
  3. Саксайуаман (остатки крупной крепости на окраине Куско).

Но обо всем по порядку. Центральная площадь Куско очень красива. Просто покажу несколько фотографий. Такая классическая колониальная архитектура, окруженная горами.

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Однако, какой бы красивой ни была площадь, главная привлекательность Куско совсем не в этом. Это может показаться пафосным заявлением, однако Куско и Священная долина инков полностью перевернули мое представление об истории человечества. Увиденное подтолкнуло к поиску дополнительной информации, о которой я еще напишу, но могу с уверенностью сказать:

Версия истории, которая сейчас признана официальной, не имеет ничего общего с реальностью, и в этом и следующих постах о Перу я постараюсь доказать это.

Один из наглядных примеров этого – остатки древнего Храма Солнца (Кориканча), на фундаменте и руинах которого испанцы возвели свой центральный городской собор. Все, что снизу (черное) – это древняя кладка, приписываемая инкам (но на самом деле, сделанная, конечно, не ими). Все, что сверху – творчество испанских завоевателей.

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Одна из особенностей “инкской” кладки – идеальная подгонка блоков. Посмотрите, как прилегают друг к другу все камни. Между ними действительно не просунуть даже лист бумаги, не то что лезвие ножа. Это – маленькие каменные блоки, и в принципе такой уровень их обработки, конечно, впечатляет, но нам все еще может показаться, что его можно достичь примитивными каменными и металлическими орудиями и ручной обработкой (спойлер: на самом деле, невозможно).

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Вот пример самого маленького камня, использованного при строительстве Кориканча. Обратите внимание на то, как он подогнан к остальным камням:

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Все древние здания были сделаны в виде трапеции и располагаются под углом. Это обеспечивает повышенную сейсмоустойчивость. Обратите внимание, как идеально выровнены стенки.Куско - древняя столица инков (май 2018)

Внутри блоки имеют специальные впадины, в которые заливался расплавленный металл, обеспечивая тем самым внутреннее крепление. Благодаря этому при землетрясениях эти блоки “ходили” как одно целое и практически не разрушались, тогда как испанская надстройка несколько раз восстанавливалась из-за серьезных разрушений.

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Кажется довольно простым и очевидным, однако, чтобы делать это на практике, строителям нужно было заливать в эти разъемы металл прямо во время укладки стен. Большие круглые впадины предназначались для каменных выступов на соответствующих блоках.

Наш гид Нина во время экскурсии по храму показала нам большую разницу между древними стенами и теми постройками, которые возводили инки в 13-15 веках нашей эры. Разница – колоссальная. Официальная историография убеждает нас в том, что это все строили одни и те же люди. К сожалению, это не попало на фотографии, но поверьте на слово – так и есть. В центре двора церкви находится саркофаг, установленный инками. По идее, это самое сердце Кориканчи, однако обработан он гораздо более грубо по сравнению со стенами.

Вот так выглядела Кориканча в древние времена, до прихода испанцев:

Куско - древняя столица инков (май 2018)

А вот здесь во времена инков был “золотой сад” – тут были высажены золотые початки кукурузы. К сожалению, ничего из этого не сохранилось – испанцы прибрали к рукам все золото инков, а конкретно это золото (из Кориканчи) было отдано инками в качестве выкупа за их вождя (это не помогло, и его все равно убили):

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Множество фактов указывают на то, что инки, с их примитивными ручными технологиями обработки камня, не могли построить Кориканчу. Кстати, мало кто знает, что до сих пор невозможно точно датировать каменные постройки из-за того, что радиоуглеродный анализ к ним неприменим (он работает лишь с органикой, однако тоже дает существенную погрешность).

Вы скажете – ну, конечно, это сделали инки. Вырезали глыбы, отшлифовали, подогнали – с кем не бывает. Их все же было 10 миллионов, могли уделить этому время (напомню, это империю завоевал отряд из 200 испанских конкистадоров). Однако Саксайуаман – следующий памятник, который мы посетили в Куско, – снимает все сомнения о том, какая цивилизация его в действительности построила.

Саксайуаман – огромная крепость, состоящая из крупных обработанных каменных глыб (мегалитов), расположенная на окраине Куско.

Куско - древняя столица инков (май 2018)

(на фото – не сама крепость, а прилегающая территория; крепость расположена как бы за фотографирующим).

Исходя из всей информации, которую я почерпнул из разных источников, по всей видимости, это была резиденция “богов” (представителей развитой цивилизации, которая, по каким-то причинам, была вынуждена колонизировать местных “мартышек”-индейцев).

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Главная особенность Саксайуаман – огромные глыбы обработанного камня. В этой стене, например, использованы монолиты весом 150-200 тонн. Историки уверяют, что инки подгоняли их друг к другу вручную, канатами или еще как.

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Одна из особенностей древней кладки стен – полигональность. Все блоки имеют множество граней, и каждый блок подогнан к другим по множеству граней. Сделать это даже современными средствами машинной обработки камня в полевых условиях невозможно (можно только стационарно). Историки уверяют, что инки это делали примитивными инструментами.

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Главная фишка такого рода историй в том, что, когда смотришь об этом фильм по телевизору, понимаешь, что можно любую песчинку снять так, как тебе надо, что увеличивает скепсис. Однако когда видишь все это своими глазами, снимаются просто все сомнения. Вот он – факт, который можно потрогать, увидеть, пощупать. Попозже я сделаю отдельный пост про технологии этой древней цивилизации “богов”, пока для интересующихся могу посоветовать сайт lah.ru и серию фильмов “Запретные темы истории” за авторством Андрея Склярова (вы легко найдете их в YouTube).

Здесь был расположен “взорванный храм” – удивительное место на краю Саксайуаман, где присутствуют раскиданные в разные стороны огромные глыбы, создающие полное впечатление взрыва. Статуя слева – изображение пумы, которая являлась одним из символов Куско.

Куско - древняя столица инков (май 2018)

В общем, место удивительное, замечательное и совершенно потрясающее, меняющее стереотипы.

Попрощаться с Куско мы решили в ресторанчике на втором этаже одного из зданий, окружающих центральную площадь.

Куско - древняя столица инков (май 2018)

Красивый, хороший, интересный город, куда хочется вернуться:

Куско - древняя столица инков (май 2018)

 

Читайте другие мои публикации об удивительном Перу:

Священная долина инков – подробный рассказ обо всех удивительных достопримечательностях места в долине реки Урубамба, где располагалась столица древней империи инков.

Как добраться до Мачу-Пикчу и не сойти с ума – название говорит само за себя :). В публикации подробно расписана логистика до Мачу-Пикчу по состоянию на май 2018 года.

Мачу-Пикчу – правда и вымысел о легендарном городе инков – рассказ о посещении самой знаменитой достопримечательности Перу в мае 2018 года, который сопровождается интересными и малоизвестными деталями из истории Мачу-Пикчу

Боги, создавшие древние цивилизации – подробный материал о том, что вся версия человеческой истории, которую нам рассказывают в школах, не имеет ничего общего с тем, что происходило на самом деле. Удивительные факты и доказательства, которые мне лично удалось посмотреть и потрогать.

Лима – город контрастов – рассказ об одном дне, проведенном в столице Перу городе Лима.

Три самых ярких национальных блюда Перу – готов поспорить, что одно из них вам хорошо знакомо и вы все его пробовали, второе вы ассоциировали совсем с другой страной, про третье — даже не подозревали, что это можно употреблять в пищу.

 

P.S. Подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые записи:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий