Мексика (путевые заметки)

Сейчас, когда за окном серость, как никогда актуальны красивые фотки из нашей новогодней поездки, точнее, из той ее части, которая пришлась на Мексику. Там, к счастью, было тепло, а то в солнечном Майами замерзшие игуаны падали с деревьев, такая была вот погодная аномалия:

 

Но не будем о грустном – вернемся к Мексике.

Мексика (путевые заметки)

Мы посетили эту страну впервые, и на мой взгляд, она стоит того, чтобы возвращаться туда неоднократно. Очень красивое море, потрясающие пляжи, тысячелетняя история с множеством сохранившихся памятников архитектуры, при этом низкие цены (если, конечно, отъехать из туристических мест).

Мексика (путевые заметки)

Мексика (путевые заметки)

Мексика (путевые заметки)

Мексика – страна с древней историей, которая уходит вглубь тысячелетий значительно больше, чем считает официальная археология и историография. Об этом подробнее еще напишу, пока – несколько общих фотографий из знакового для Мексики места – пирамиды Чичен-Ица.

Мексика (путевые заметки)

Мексика (путевые заметки)

Мексика (путевые заметки)

Непосредственно на территории комплекса Чичен-Ица находятся несколько сенодов – типичных для этой местности “провалов” в земле, где снизу  находится вода – что-то типа подземных озер, своды которых рухнули давным-давно. Места это довольно жуткие, индейцы использовали их для жертвоприношений. В одном из сенодов можно купаться.

Мексика (путевые заметки)

Полюбуйтесь на редкую фотографию пирамиды Чичен-Ица, снятую с воздуха:

Мексика (путевые заметки)

Летать там категорически запрещено. Мы попытались пронести коптер в рюкзаке, но бдительная  охрана развернула нас и заставила сдать его в камеру хранения. После посещения комплекса мы решили запустить коптер за пределами территории и все же подлететь к пирамиде. Мы отъехали метров на 500, встали на дороге, которая вела в обход комплекса, и подняли дрон в воздух. Как позже выяснилось, надо было прятаться в лесу, тогда бы нас не нашли.

В результате нашу гоп-компанию очень быстро вычислили. Через минут 10 после нашего полета (правда, летали мы нагло – спускались очень низко над пирамидой) – к нам подъехал охранник на квадроцикле, который заставил сначала опустить коптер на землю, затем тщательно проверил и стер все фото и видео. Вот кусочек того, как это происходило. Охранник – справа, в джинсах и рубашке.

К счастью, он оказался адекватным и все обошлось без штрафов. Я разыграл удивленного туриста, который впервые слышит про федеральные мексиканские законы. Особенность коптера DJI Phantom 4 в том, что он пишет все сначала на флешку, с которой потом можно перекопировать данные. Таким образом, воспользовавшись программой восстановления случайно удаленных файлов, скачанной за время ужина в местном ресторане, удалось восстановить почти все материалы.

 

Из минусов страны могу отметить кухню (мне не понравилась совершенно) , не говорящее по-английски население (если, опять же, выехать из туристической зоны) – хотя это и добавляет определенный колорит, и – самое неприятное – коррумпированная полиция, вымогающая взятки.

На второй день пребывания в Канкуне мы с друзьями взяли по седану и, пользуясь достаточно либеральными дорожными правилами в Мексике (0,8 промилле) и отличными платными дорогами, гоняли почем зря. Типа, комфорт почти американских дорог в карибской упаковке.

И что бы вы думали – оказывается, нам просто несказанно везло все эти дни. За 10 часов до вылета нашего самолета из Канкуна нас дважды останавливала полиция и вымогала деньги. В первый раз – решили сыграть ну совершенно на дурачка. Мы ехали из супермаркета, закупив сувениры и недостающие чемоданы, пропустили поворот на свой отель, и я полез в смартфон, чтобы вбить адрес в навигатор. Откуда ни возьмись – полиция с мигалкой. Думаю – что случилось, ничего не нарушал. Подходят такие вежливые зайки в форме, говорят, сэр, вы пользовались телефоном во время движения, а это просто обалдеть какое нарушение в Мексике, штраф 2500 песо (это 7500 рублей), ну и типа надо ехать в участок для оформления. Я прифигел от таких расценок, спросил, можно ли договориться на месте, они помялись и сказали, что в принципе можно, за половину суммы (типа уплата штрафа прямо сейчас). Но тут проснулась моя жаба, и сказала, что ей совсем не улыбается отдать 60 долларов каким-то мексиканским упырям. Я подумал, что никаких доказательств у них нет и сказал, что ничего подписывать не буду и ничего платить не буду, и смартфоном не пользовался, что у нас в отеле дети и что вообще мы из России и сейчас устроим им международный скандал. Они еще минут пять пытались уговорить, но плюнули и вернули документы. Довольный, я доехал до отеля и на всякий случай решил почитать, что пишут на форумах о таких ситуациях.

Оказалось, что случаи вымогательства взяток дорожной полицией в Мексике у туристов – в норме вещей. В основном, они нацелены на пиндосов, с русскими стараются не связываться. Изучая форум, сформулировал несколько правил, как не попасть на деньги:

  1. самое главное – не говорить, что понимаешь по-английски. тогда они просто офигевают от ситуации и не могут ничего объяснить. Но компрендо, донт андерстенд. Это основное правило.
  2. сразу сказать им, что ты из России – чтобы они поняли, что номер с богатенькими американскими туристами не пройдет.
  3. не давать им оригиналы водительских прав и документов на машину. (можно дать “Зарубежные права” – книжечку, которая в России вообще не нужна).
  4. если заставляют ехать в участок – соглашаться с улыбкой. В 99% случаев никто никуда не поедет, т.к. они хотят просто взятку на месте.
  5. кстати, о размере штрафа – самый адский штраф за какое-то безумное превышение скорости в 80 км составил около 2000 песо, так что попытка содрать с меня 2500 песо за смартфон была стопроцентной разводкой.

Такие вот дела. Как оказалось, буквально через 5 часов эти правила очень пригодились, потому что нас тормознули по дороге в аэропорт за превышение скорости. Мы превысили на 18 км, полицейская машина остановила нас и эти красавцы сказали, что типа ехали рядом и замерили по себе нашу скорость. В ответ на это они были буквально посланы, ну и полный набор правил – Но компрендо, донт андерстенд, маша фром раша. 5 минут, и стражи порядка поехали ловить халяву в другом месте.

Но в целом, несмотря на эти неприятные эпизоды с полицией, Мексика – потрясающая страна, и я очень хочу туда вернуться еще.

Мексика (путевые заметки)

Мексика (путевые заметки)

 

P.S. Подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые записи:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий