Чехия (август 2017)

В конце августа 2017, прямо перед началом нового учебного года, мы с семьей путешествовали в Прагу – впервые, несмотря на то, что побывали уже на разных континентах. Город очень красивый и необычный, и похож, и не похож на остальную Европу. Чувствуется славянская кровь – в первый же день нас три раза попытались обмануть, пришлось быть бдительным. Русские туристы, конечно, есть, но их не так много, как мы ожидали. Зоопарк – прекрасен, хотя мы бывали и в лучших (тот же Лоро Парк на Тенерифе).

Мы жили в чудесном месте – на острове Кампа, очень здорово как по открывающимся видам, так и по доступности основных туристических объектов; при этом не такое людное, как Староместская площадь.

Кому интересно – вот ссылка на те апартаменты, где мы жили. Сдаются не частным лицом, а небольшой фирмой, что обеспечивает нормальные стандарты сервиса, при этом цена за размещение ниже, чем в отелях, а сама квартира – просторная и удобная, с отличным ремонтом, в полуэлитном доме.

В последний день поездки взяли машину и объехали окрестности – Кутна Гору (костница, конечно, это признак какого-то психического нездоровья, на мой взгляд) с собором Святой Варвары (очень красиво), замок Конапиште и – совершенно случайно – Farmpark (парк экоотдыха, где можно подойти и потрогать разных животных). В целом – приятно и умиротворяюще, как и в остальной Европе; дешевле, чем у фашистов; очень, очень вкусно Чехия (август 2017)

Что интересно – чувствуется, что люди не настолько свихнуты на “орднунге” и пунктуальности, как в соседней Германии, но при этом поездка по countryside все равно разительно отличается от аналогичной поездки по России. Скромно, не богато, но аккуратно; тут не встретишь покосившихся заборов и откровенной грязи…

Безусловно, Прага и Чехия в целом достойны того, чтобы их посетить – в том числе, с детьми.

Чехия (август 2017)

Как обычно – подробности в фотографиях ниже. 🙂

Наше знакомство с Прагой началось с Пражского града – архитектурной доминанты чешской столицы, расположенной на холме и включающей в себя крепость, монастыри и соборы. Место очень красивое, очень панорамное, позволяет сразу осмотреться в городе. От нашей квартиры на острове Кампа до Пражского града было минут 15 ходьбы.

Чехия (август 2017)

Чехия (август 2017)

 

Знаменитый Собор Святого Витта – центральный собор Чехии:

Чехия (август 2017)

 

Ну кто бы сомневался, что будут натирать туристы в первую очередь у такой провокационно стоящей статуи 🙂

Чехия (август 2017)

 

Вид из Пражского града на Прагу. Как и в Риме, панорама города не изуродована новостройками и многоэтажками:

Чехия (август 2017)

 

Спустившись с Пражского града, дошли до Карлова моста. Между прочим, это древнейший сохранившийся пешеходный мост в Европе:

Чехия (август 2017)

Познавательное и короткое (2,5 минуты) видео о том, как строился Карлов мост. Очень любопытно, рекомендую посмотреть:

По всему старому городу стоят вот такие очень красивые скамейки:

Чехия (август 2017)

 

Памятник жертвам коммунизма. При свете дня видно, что эта лестница заканчивается тупиком. Чем дальше по ней, тем сильнее разрушается человек. Очень сильный мемориал с очень сильной идеей.

Чехия (август 2017)

 

Несколько кадров из зоопарка. В общем, удивить зверушками нас сложно, мы много какие зоопарки видели. Пражский не вошел даже в тройку лидеров, хотя в целом он симпатичен. Интересно, что он довольно сильно пострадал от наводнения 2002 года (как и весь город). Потрясла история спасения бегемотов и других тяжелых животных, рассказанная в плакатах на территории зверинца.

Прямо перед входом в зоопарк сделан аналог голливудской “аллеи звезд”:Чехия (август 2017)

 

По территории зоопарка ходит такой вот паровозик:

Чехия (август 2017)

Чехия (август 2017)

Чехия (август 2017)

 

Рядом с зоопарком расположен Тройский дворец – летняя резиденция чешских монархов. Внутри скромненько, делать особо нечего (не рекомендуем брать билеты внутрь), экспозиция никакая, но снаружи смотрится хорошо:

Чехия (август 2017)

 

К концу второго дня дошли наконец до знаменитых астрономических часов на Староместской площади:

Чехия (август 2017)

 

Кого только на этой площади не жгли и не убивали другими способами… На фото – памятник Яну Гусу:

Чехия (август 2017)

 

Творения популярного в Чехии скульптора Дэвида Чэрны. Нам с Юрой понравилось! Такие малыши – по всей Праге.

Чехия (август 2017)

 

В Музее игрушек. В принципе, своих 200-300 рублей стоит. Интересная, хотя и небольшая экспозиция:

Чехия (август 2017)

 

В центре города много скульптур. Следующий памятник навеян произведениями Вольфганга Моцарта:

Чехия (август 2017)

Быть в Праге и не попробовать местный кулинарный шедевр трдельник – невозможно. Я сначала очень скептически относился к выпечке с мороженым или кремом внутри, но оказалось просто божественно вкусно. Раньше эти штуки пекли только к Рождеству, а сейчас, в погоне за длинным рублем, готовят круглый год, в расчете на туристов:

Чехия (август 2017)

 

На третий день решили наконец прокатиться на местном общественном транспорте (до этого передвигались только на такси и пешком – Uber очень удобен и для семьи не намного дороже трамваев и метро). Поехали на фуникулере наверх, к Страговскому монастырю:

Чехия (август 2017)

Забираемся на местный аналог Эйфелевой башни. Юра вспомнил, что видел ее из окна нашего номера в Лас-Вегасе Чехия (август 2017) Про то, что он видел оригинал в возрасте около года, он уже не помнит Чехия (август 2017)

Чехия (август 2017)

Трех дней на Прагу нам хватило более чем, и мы решили разнообразить поездку посещением окрестностей Праги на арендованном автомобиле. Кстати, для передвижений по самой Праге личный автомобиль совершенно не нужен и будет только мешать из-за сложностей с парковкой. Для выезда за город мы наметили следующий план – Кутна Гора с часовней, сделанной из человеческих костей (“костницей”), и замок Конапиште. Все это – в пределах 1-1,5 часов на машине от Праги, примерно в одном направлении.

Чехия (август 2017)

Та самая костница. Путеводитель утверждает, что в ней хранятся кости около 40 000 человек, частично используемые в качестве стройматериала для декора. Это кладбище стало очень популярным из-за того, что на него привезли горсть земли из Иерусалима, и что вскоре после этого буквально отбоя не было от желающих. И правда потом негде стало хоронить и пришлось думать, что делать с останками.

Чехия (август 2017)

 

Место жуткое, в нем нас хватило минут на 5. При этом сам городок Кутна Гора очень мил (разумеется, речь об его историческом центре). Вид с вершины Кутна Гора на сам город:

Чехия (август 2017)

 

Собор Святой Варвары в Кутна Горе:

Чехия (август 2017)

Чехия (август 2017)

Чехия (август 2017)

Навигатор проложил маршрут до Конапиште по странным проселочным дорогам. Чего мы там только не видели – от полей кукурузы до вот такого городка по дороге. Но образовано не от слова “молоть”, а от слова “мел”:

Чехия (август 2017)

Одна из самых интересных и неожиданных находок этого выезда за пределы Праги – центр агротуризма  Farmpark (расположено примерно в часе езды на машине от столицы Чехии). Однозначно рекомендуем всем для посещения, место очень хорошее, красивое, спокойное, для семей с детьми – самое то. Видимо недавно открылось и ориентируется в основном на местных. Похоже, что мы там вообще были первыми русскими:

Чехия (август 2017)

Чехия (август 2017)

Да-да, это лама.

Развлечение для всей семьи, справедливо утверждает слоган парка:Чехия (август 2017)

 

Забавный кенгуру-альбинос – очень редкий вид.

Чехия (август 2017)

Фармпарк задержал нас на три часа, и в Конапиште мы приехали уже к вечеру. Владелец замка Конапиште – тот самый эрцгерцог, убийство которого стало поводом к развязыванию Первой мировой войны:

Чехия (август 2017)

Медведь мирно пасется во рву замка, как и в старые добрые времена:

Чехия (август 2017)

Конапиште нам понравился – очень красиво снаружи, красивый парк-лес (охотничьи угодья), но мы приехали под вечер и все уже было закрыто:

Чехия (август 2017)

Вид из нашего окна – прощальная фотография. До свиданья, Прага!

Чехия (август 2017)

 

P.S. Подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые записи:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
Загрузка ...
Истории моих путешествий